МИД просит весь мир помочь прекратить репрессии в Крыму и на Донбассе
МИД Украины, в День памяти жертв политических репрессий, призывает международное сообщество принять все меры для прекращения политических репрессий на оккупированных Россией украинских территориях.
В МИД подчеркнули, что российская агрессия вернула в Украине и политические репрессии.
Дословно: "В Крыму уже шестой год подряд массово нарушаются права человека, украинского и крымскотатарского национального сообщества. Убийства, похищения активистов, сфабрикованные судебные процессы, незаконные заключения, безосновательные аресты и обыски, запугивания. В настоящее время более ста украинских граждан содержатся по политическим мотивам в России и оккупированном Крыму, большинство из них являются крымскими татарами.
Еще ужаснее ситуация в оккупированных районах Донбасса. Расстрелы и убийства украинских военнопленных и местных патриотов, похищения людей, пытки и унижения стали здесь обычным явлением.
Министерство иностранных дел Украины призывает международное сообщество, весь демократический мир обратить особое внимание на массовые и системные репрессии, которые уже шестой год подряд происходят на оккупированных Россией украинских территориях и принять все меры, чтобы положить конец этому ужасному явлению".





Политика «Ексголова ОП повернувся до адвокатури й шукає партнерство у сфері прав людини»
Мир «Страх перед ударами ЗСУ змусив Кремль перенести святкування Дня Росії на запасний майданчик»
Экономика «Долг отложен: «Нафтогазу» перенесли сроки погашения по долгу на сумму 1,2 млрд евро»
Наука и техника «Місії Artemis III: NASA оголосило склад екіпажу місії місячної програми»
Политика «Скандал України з Польщею через УПА: у МЗС сказали, кому це вигідно»
Мир «У Британії хочуть частину судової рутини віддати штучному інтелекту»