13:07 / 22.04.2011 Политика

Биометрические технологии спасают от финансовых махинаций

Все большее количество банков по всему миру применяют биометрические системы контроля доступа

Биометрические системы контроля доступа приобретают все большую популярность в банках всего мира, сообщает портал biometrics.ru. На днях было презентовано новое комплексное решение для банков: сочетание биометрической идентификации сотрудника банка с использованием смарт-карт.

Впрочем, для Украины подобное сочетание технологий уже сложно назвать инновацией. Коммерческий Индустриальный Банк, признанный самым высокотехнологичным банком 2010-го, уже успешно использует подобную систему контроля доступа. Разработчиком современной системы, основанной на биометрических технологиях (с применением отпечатков пальцев) стал украинский консорциум «ЕДАПС».

Он предоставляет подобные технологические решения для международной криминальной полиции INTERPOL. Такие системы позволяют успешно бороться с различными махинациями в банковской сфере. «За 17 лет своей работы Коммерческий Индустриальный Банк стал лидером среди банков, инвестирующих в высокие технологии, что и позволяет нам постоянно внедрять технические новшества и развивать систему безопасности», - говорит заместитель председателя правления банка Иван Федив.

Принцип работы подобных систем прост, как все гениальное: отпечатки двух пальцев человека, который должен получить доступ в конфиденциальные зоны банка, регистрируются с помощью высококачественного сканера, а затем заносятся на бесконтактную карту. Во время прохождения пропускного контроля считывается информация с карты и одновременно сканируется палец сотрудника. «Отпечаток пальца, в отличие от карточки, невозможно передать постороннему лицу, потерять, скопировать или незаметно воспользоваться им», - уверен директор Центра биометрических технологий «ЕДАПС» Дмитрий Повесьма.

Такие методы контроля доступа к конфиденциальной банковской информации позволяют эффективно бороться с финансовыми преступлениями со стороны сотрудников финансового учреждения и проконтролировать их работу с помощью новейших технических средств. Ведь, как известно, махинации и воровство со стороны сотрудников банка – наиболее частые преступления в финансовых учреждениях.

При этом руководство банка, если дело касается не очень больших сумм, предпочитает не обращаться к правоохранителям, опасаясь подрыва репутации в глазах клиентов. Банкиры во всем мире уже неоднократно убеждались в том, что экономить на современных мерах безопасности не стоит.

Еще одним уязвимым местом банковской системы являются махинации во время безналичных расчетов с помощью банковских карт. Самыми «неблагонадежными» и беззащитными перед разного рода мошенничеством традиционно считаются карты с магнитной лентой. Именно на такой банковский пластик приходится большая часть финансовых преступлений и «незаметного» воровства средств со счетов клиентов. В настоящее время все большую популярность приобретают карты с чипами.

Впрочем, есть технические средства и для борьбы с такими явлениями – так, Коммерческий Индустриальный Банк не так давно получил сертификат соответствия стандартам защиты информации PCI DSS международных платежных систем Visa и MasterCard, что позволило еще более надежно защитить клиентов банка и их финансы.