09:15 / 17.03.2011 Политика

Такого научного потенциала, как в Украине, нет ни в одной стране Европы

Эффективное использование этого потенциала дает экономический и практический результат

«В Украине сложилась уникальная ситуация: в стране со слаборазвитой экономикой имеются очень высококвалифицированные научные и инженерные кадры. Этот научный и инженерный потенциал в масштабах государства используется абсолютно неэффективно. Такого потенциала нет ни в одной из европейских стран», - рассказал в интервью информагентству «НАШ ПРОДУКТ» генеральный директор консорциума «ЕДАПС» Евгений Павловский. При этом, отметил он, чиновники и депутаты постоянно заявляют о том, что готовы всесторонне, в том числе и финансово, поддерживать развитие высоких технологий и отечественные IT-компании.

«Наши чиновники постоянно говорят о том, что нужно способствовать развитию инноваций и IT-бизнеса. Они говорят, а консорциум «ЕДАПС» это делает. Мы изначально, создавая конгломерат инновационных предприятий, занимающихся производством высокозащищенных документов, избрали стратегию сохранения и приумножения научного и инженерного потенциала Украины, эффективного применения его на благо экономики страны. Нам удалось создать условия для продуктивной деятельности этих ученых и инженеров», - отмечает гендиректор консорциума «ЕДАПС».

Девять предприятий, объединившихся в консорциуме, специализируются на производстве идентификационных документов и банковских карт, их персонализации и защите, создании информационных автоматизированных систем и так далее. 

«Консорциум активно сотрудничает с Национальной академией наук Украины и ее институтами – Институтом прикладной оптики, Институтом экономики и прогнозирования, Институтом кибернетики и другими. Соучредителем в специализированном предприятии «Голография» (входит в состав консорциума) выступает НАН Украины в лице Института прикладной оптики. Это позволяет консорциуму добиваться высоких результатов и повышать имидж Украины на международной арене», - рассказал Евгений Павловский.

По его убеждению, квалифицированный кадровый состав консорциума стал одним из главных факторов его успешности. При этом руководство «ЕДАПС» занимает принципиальную позицию: не привлекать иностранных специалистов.

«Сегодня консорциум выпускает собственное оборудование для персонализации идентификационных документов. Подобным в мире и вовсе занимаются единицы. На выставке INTERGRAF в Барселоне, где в октябре 2010 г. было презентовано это оборудование, представители европейских компаний не могли поверить, что установка (лазер, машинные узлы, программное обеспечение и др.) полностью изготовлена украинской компанией, а не укомплектована из запчастей иностранных производителей», - рассказал Евгений Павловский.

Ранее эффективность принципов работы консорциума «ЕДАПС» высоко оценил президент Национальной академии наук Украины Борис Патон. «Многие в НАН Украины привыкли говорить о так называемой невостребованности науки. Так вот как раз в Консорциуме «ЕДАПС» наука востребована и необходима. Мы должны работать вместе и побеждать вместе», - отметил Борис Патон.

Кроме современной индустрии защищенной печати и множества рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, «ЕДАПС» - это еще и один из крупнейших налогоплательщиков Украины. «За десять лет мы перечислили около 1,6 млрд грн. различных налогов и сборов. Помимо всего прочего, наши технологии являются бюджетообразующими для Украины. Ведь надежная защита идентификационных документов, других документов строгой отчетности (в том числе акцизных марок на алкоголь и табак) приносит дополнительно в бюджет Украины десятки миллиардов гривен», - рассказал Евгений Павловский.