11:32 / 19.12.2022 Одесса

Эксперт: задержание в Одессе морских аферистов повлечет за собой аресты и министерстве инфраструктуры

Громкое задержание в Одессе сотрудниками СБУ преступной группы, которая наладила вывоз за рубеж украинских моряков под видом слепоглухонемых «белобилетников», обрастает все новыми подробностями.

Так сотрудник Аналитического центра «Левиафан» Николай Мельник на своей странице в ФБ заявил, что главу Украинского объединения моряков Кристину Король и компанию взялись защищать не простые адвокаты, а целая «Юридическая компания Маси Найема», родного брата Мустафы Найема, который является заместителем Кубракова в Министерство инфраструктуры Украины. «Мустафа не видел ни схематоза на перевалке зерна, ни происходящего в морской отрасли, но теперь он решил спасти дупку своего коллеги опоблоковца Юры Васькова… И кстати он сейчас делает все, чтобы защитить Король, ведь понимая, что она как нормальный человек, и не собирается сидеть за всех, а если пойдет на согласие со следствием, то сядет не только Юра», - отметил Мельник.

Также стало известно, что сама Кристина Король может выйти из СИЗО за 2 млн грн. Решение принял Приморский районный суд Одессы, удовлетворив требование прокуроров. В компании сообщили, что прокурор не предоставила в судебном заседании документов, которые бы свидетельствовали о роли Кристины Король, а предоставленные доказательства касались других лиц. Но если, чтобы вытянуть Король из камеры, кинули клич по сбору денег, то ее подельник – один из хозяев  ООО «Учебный  центр специалистов морского транспорта» Валерий Постолатий пошел на сделку со следствием. Как сообщил наш источник, Постолатий даёт подробные показания. За что уже сидит в тепле  под домашним арестом. Как сообщил на источник, Постолатий активно сдает всех участников схематоза, включая самого главного – заместителя министра инфраструктуры Юрия Васькова. Так что скоро, возможно услуги Маси Найема понадобятся не только Кристине Король, но и ее покровителям, идейным вдохновителям и главным бенефициарам всей этой схемы. Правда, если, конечно, те не пойдут на сделку со следствием и не сделают Кристину Король главной виновницей всей этой истории.