10:05 / 09.12.2022 Одесса

В Одессе задержали российских шпионов, которые готовили удар по силам ПВО

Фото: ssu.gov.ua

Военная контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и задержала в Одессе двух агентов главного управления генштаба рф (более известного как ГРУ). Об этом сообщает пресс- служба СБУ.

Злоумышленники собирали разведданные о местах возможной дислокации и перемещения подразделений противовоздушной обороны ВСУ на территории региона. Сотрудники СБУ своевременно разоблачили российскую агентуру и установили контроль над ней еще на первичном этапе подрывной деятельности.

В конце концов СБУ задержала обоих шпионов при попытке передачи закрытых сведений в рф.

Оба задержанных - муж (родился в Одессе, но впоследствии служил в российской армии и участвовал в боевых действиях на территории Чечни) и жена - граждане россии.

Они были заранее отправлены в Украину еще в 2018 году и получили вид на жительство. Таким образом, российская военная разведка планировала создать на юге Украины собственный агентурный аппарат.

До полномасштабного вторжения семья агентов собирала данные об общественно-политической обстановке в регионе и расширяла круг знакомств, готовясь к выполнению основных задач.

После 24 февраля шпионы пытались выявить боевые позиции зенитно-ракетных комплексов "Crotale" и расположение полевых артиллерийских складов с боеприпасами. 

Злоумышленники начали активный сбор информации о подразделениях Сил обороны на Херсонском направлении.

Собранные сведения агенты отправляли "связному" - жителю оккупированного Севастополя, бывшему российскому спецназовцу, негласно сотрудничающему с ГРУ, а для "прикрытия" использует должность главы благотворительного фонда. Он передавал информацию своему куратору – кадровому сотруднику военной разведки россии.

Во время обысков по месту жительства агентов правоохранители обнаружили мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами скрытой переписки с агрессором.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанным о подозрении ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины. Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

BAGNET напоминает, в Киеве задержали экс-председателя Купянской РГА, помогавшей оккупантам с "референдумом".

Подготовил: Сергей Дага