Австриец отсудил себе право быть Зеброй
Неназванный житель Австрии добился права носить фамилию Зебра. Ранее суд более низкой инстанции запретил мужчине взять "лошадиную фамилию", несмотря на то, что некоторые его сограждане без всяких препятствий получают паспорта на фамилии "Лиса" (Fuchs), "Бобер" ("Biber") и Страус ("Strauss"), сообщает Die Presse.
Чтобы называться Зеброй, австрийцу пришлось обратиться в Конституционный суд.
"Местный суд заявил мне, что зеброй может называться только животное, живущее в Африке", — со смехом рассказал австриец.
Некоторые другие "животные" фамилии региональные чиновники сочли уместными, так как существуют сведения об австрийцах, с такими паспортными данными.
Впрочем, обратившемуся в суд мужчине удалось доказать, что в его роду Зебры значились на протяжении нескольких веков. Дед австрийца отказался от этой фамилии лишь в 1950-х годах. Последний родственник истца с фамилией Зебра, двоюродный дед, умер в 1991 году.
Конституционный суд решил, что австриец имеет право вернуть себе эту фамилию.





Экономика «Верховна Рада підтримала новий Митний кодекс»
Происшествия «Справу українських інкасаторів в Угорщині закрили, але Сибіга вимагає покарати причетних»
Политика «ЄС підтвердив потужну підтримку антикорупційних реформ України»
Политика «САП у суді розкрила нові деталі "Форест Гамп"»
Мир «Украинская компания Fire Point отложила строительство завода в Дании»
Политика «Єврокомісія пояснила правила для військовозобов’язаних українців: «Різниці між чоловіками та жінками немає»»