Австриец отсудил себе право быть Зеброй
Неназванный житель Австрии добился права носить фамилию Зебра. Ранее суд более низкой инстанции запретил мужчине взять "лошадиную фамилию", несмотря на то, что некоторые его сограждане без всяких препятствий получают паспорта на фамилии "Лиса" (Fuchs), "Бобер" ("Biber") и Страус ("Strauss"), сообщает Die Presse.
Чтобы называться Зеброй, австрийцу пришлось обратиться в Конституционный суд.
"Местный суд заявил мне, что зеброй может называться только животное, живущее в Африке", — со смехом рассказал австриец.
Некоторые другие "животные" фамилии региональные чиновники сочли уместными, так как существуют сведения об австрийцах, с такими паспортными данными.
Впрочем, обратившемуся в суд мужчине удалось доказать, что в его роду Зебры значились на протяжении нескольких веков. Дед австрийца отказался от этой фамилии лишь в 1950-х годах. Последний родственник истца с фамилией Зебра, двоюродный дед, умер в 1991 году.
Конституционный суд решил, что австриец имеет право вернуть себе эту фамилию.





Мир «Блокада ефективніша за бомбардування: Трамп заявив, що Іран задихається під тиском США»
Экономика «ЄС та ЄБРР виділили 54 млн євро "Укрзалізниці"»
Происшествия «Закарпатський військовий комісар після скандалу повернеться до десантно-штурмових військ»
Политика «Рашисти хочуть, щоби ЗСУ не заважали їм святкувати 9 травня»
Происшествия «Працівників ТЦК підозрюють у вимаганні 5 тисяч доларів за ухилення від мобілізації»
Происшествия «ДБР розслідує напад військового на колишню дівчину під час своєї служби у бліндажі»