В Черниговской области во время непогоды сотни птиц разбились об асфальт
На Черниговщине во время непогоды об асфальт разбились сотни перелетных птиц – гагар.
Об этом идет речь в сюжете ТСН.
Отмечается, что птицы спутали влажную заасфальтированную дорогу с рекой.
Десятки искалеченных птиц нашли после ливня местные жители двух сел - Красного и Олишевки.
Некоторые из птиц уже были мертвыми.
Погибших пернатых отправили на экспертизу. Примерно два десятка пострадавших птиц удалось спасти охотникам. Их сразу повезли к ближайшей реке, поскольку на суше они бы не выжили.
Отмечается, что гагары планируют свой перелет только над водоемами. С земли эти птицы не могут подняться в небо. Река для них, как взлетная полоса.
Ученые считают, что во время сильного ливня гагары с высоты птичьего полета могли спутать влажную заасфальтированную дорогу с рекой, выбились из сил и сели на асфальт. При этом травмировали крылья, некоторые птицы погибли от поражения электрическим током от высоковольтных линий.





Общество «Хореографа из Венесуэлы в Чернигове остановили работники ТЦК, оказалось он в базе розыска (видео)»
Политика «США готовы оформить гарантий безопасности в обмен на отказ от Донбасса, – Зеленский»
Происшествия «Спротив триває: 1492-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Экономика «Депутати ухвалили закон, який дозволяє не платити за деяку комуналку у зруйнованому житлі»
Общество «Кулеметниця Нацгвардії стала першою жінкою-Героєм України»
Шоу-биз «Стриминговый сервис HBO представил первый тизер сериала Гарри Поттер (видео)»