Загадочная зеленая пена вылезла из канализации в США
Из канализационных стоков американского города Блаффдэйл, штат Юта, полезла жуткая зеленая слизь, похожая на пену. Местные жители в шоке. В настоящий момент близлежащие водоемы отравлены опасными токсинами, которые опасны для мозга, центральной нервной системы и печени человека, сообщает Live Science.
Сначала чиновники Блаффдэйла предположили, что отвратительная на вид субстанция начала выползать из стоков из-за цветения токсичных водорослей озера Юта. Однако после того, как на место происшествия была вызвана команда биологов, выяснилось, что пена попали в канализацию в результате очищения соседних каналов от мха.
Оказалось, что жуткая зеленая слизь представляет собой смесь химических чистящих веществ и останков растений. Власти штата Юта предупреждают, что купаться в одноименном озере строжайше запрещено.
Сине-зеленые водоросли, которыми водоем покрыт практически полностью, проникают в соседние реки и выделяют опасные для человека токсины. Интенсивное цветение опасных растений вызвано высокой температурой, небольшой глубиной и сильной концентрацией фосфора в воде. Он проникает в водоемы из очистных сооружений и усиливает рост водорослей.
Местные власти отмечают, что для очищения озера Юта необходимо провести дорогостоящую перестройку станций очистки сточных вод, что приведет к снижению выбросов фосфора.





Мир «В Америці стурбовані здоров'ям Сі Цзіньпіна після саміту БРІКС – WSJ»
Политика «Фельдман і Бойко продовжують працювати на російськомовну авдиторію»
Наука и техника «Трамп анонсував створення "Сил ШІ" для регулювання нейромереж»
Политика «Ситуацію в Олешках винесуть на Генасамблею ООН – Сибіга»
Политика «Телеканалы США объединились после запрета Трампа на доступ CNN в Белый дом»
Происшествия «В Бучанському районі Київської області знешкодили гранату, прив’язану до дерева»