Самка орангутана уговорила самца убить ее соперницу
На острове Борнео самец и самка орангутана объединились, чтобы убить своего сородича. По словам работающих в этом регионе антропологов, такое им довелось наблюдать впервые. Ученые утверждают, что это первый на их памяти конфликт самок обезьян со смертельным исходом, сообщает Behavioral Ecology and Sociobiology.
Кровавая бойня произошла в заповеднике Мавас. Самка по кличке Кондор решила отомстить более взрослой особи Сидони. Первая не взлюбила соперницу из-за того, что та ударила ее, когда Кондор приблизилась к дочери Сидони.
Пожилой обезьяне не повезло попасться на глаза самке орангутана, когда та совокуплялась с самцом Экко. Увидев обидчицу, Кондор тут же прекратила заниматься сексом и набросилась на Сидони.
Обезьяна начала бить и кусать соперницу, а когда та попыталась убежать, путь ей преградил самец Экко. Вдвоем обезьяны били и кусали Сидони почти полчаса. Через две недели пострадавшая самка скончалась от ран.
Ученые отметили, что стали свидетели уникального случая, когда самка "попросила" помощи самца, чтобы справиться с обидчицей.
Как правило, орангутаны ведут одинокий образ жизни. Самцы и самки встречаются главным образом тогда, когда им надо совокупиться, причем, происходит это довольно болезненно для обоих. Иногда обезьяны мужского пола дерутся, но самки делают это крайне редко.





Политика «Бернем передаст Украине засекреченные данные дальнобойной ракеты SCALP»
Происшествия «Російський дрон ударив по електропоїзду Лозова–Харків: є загибла, також постраждала 11‑річна дитина»
Политика «Антикорупційні органи працюють незалежно, влада реагує на їхні кроки, - Зеленський»
Происшествия «Комбинированная атака по Одесчине: повреждены продсклады и энергетические объекты»
Общество «350 апаратів Easy Pulse рятують життя захисників - програма Християнського корпусу та БФ молодіжної ініціативи «Надія»»
Мир «Понад півсотні країн ООН закликали РФ до повного припинення вогню та поновлення переговорів з Україною»