У обезьян на Бали обнаружили хитрую схему обмана туристов
Длиннохвостые обезьяны, обитающие на индонезийском острове Бали, владеют своеобразной хитрой схемой обмана туристов. К такому выводу пришли исследователи Летбриджского университета в Канаде, пишет The Guardian.
Специалисты обнаружили, что обезьяны научились понимать, какие предметы представляют особенную ценность для людей, и используют эту информацию ради собственной выгоды: в частности, воруют вещи с целью получить от жертв "выкуп" в виде корма.
Согласно информации ученых, животные чаще всего крадут мобильные телефоны, кошельки или очки, а вдобавок способны требовать больше еды за возврат такой "добычи". В меньшей степени их интересуют, к примеру, пустые чехлы для фототехники.
"Грабеж и обмен — проявление культурной компетентности обезьян. Такое поведение — результат социальной адаптации, оно отмечается уже как минимум 30 лет в данной популяции", — заметил доцент психологии Жан-Батист Лека (Jean-Baptiste Leca).
Эксперты наблюдали за поведением обезьян в течение 273 дней и также выяснили, что процесс "торговли" с ними занимает у туристов немного времени — на самую долгую "сделку" однажды ушло 25 минут, включая 17 минут "переговоров".





Общество «Синоптики рассказали, каким будет февраль»
Политика «Міністр оборони анонсував перші кроки для побудови нової системи захисту українського неба»
Политика «Співпраця зі США триває у динамічному режимі, а Україна демонструє максимальну оперативність у роботі, – Зеленський»
Общество «Доньку Павла Вовка пов’язують зі справою про держзраду та вплив РФ, – Жернаков»
Общество «Скандал навколо судді Гольник: «антикорупційні» колонки на сайтах-вимагачах та зв’язки з фігурантами справ про держзраду»
Происшествия «Литва опровергла слухи о давлении со стороны США по транзиту белорусских удобрений»