Киевляне - участники АТО/ООС будут обеспечены жильем в столице, – КГГА
В Киеве принята Концепция обеспечения жильем киевлян – участников антитеррористической операции, членов семей погибших (умерших) киевлян – участников АТО, сообщает портал КГГА.
Как говорится в соответствующем распоряжении КГГА № 1204, срок реализации этой концепции – до 2024 года. За эти 6 лет планируется обеспечить жильем 1880 лиц из числа указанных категорий, что составляет 63% от их общего количества по состоянию на 31 декабря 2018 года.
"В конце прошлого года на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, насчитывалось 2797 участников антитеррористической операции, 151 человек с инвалидностью из числа участников антитеррористической операции, 35 членов семей погибших (умерших) участников АТО. В течение 2015-2018 годов сохраняется в целом положительная динамика как приобретение квартир за счет бюджета Киева (учитывая приобретенные, но не вручены в 2018 году), так и размера субвенций из Государственного бюджета Украины. Но даже если мы сохраним темпы реализации и финансирования соответствующей программы – и это еще без учета последующей постановки на учет – для улучшения жилищных условий этих киевлян понадобится почти 20 лет. Поэтому, безусловно, необходимо внедрить дополнительные механизмы строительства и приобретения жилья для указанных категорий лиц, что и предусмотрено новой концепцией", – прокомментировал заместитель председателя КГГА Александр Спасибко.
Концепцией предусмотрено несколько механизмов решения затронутых проблем, которые имеют разные источники финансирования и в своем комплексе позволят достичь поставленной цели, в частности:
- строительство (приобретение) жилья (в том числе за счет субвенции из Государственного бюджета Украины);
- строительство (приобретение) жилья для обеспечения киевлян – участников антитеррористической операции, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и согласились оплатить 50% стоимости жилья;
- строительство жилья на основе создания жилищно-строительных кооперативов участников антитеррористической операции;
- обеспечение жильем за механизмом инвестиционного обязательства (застройка территории осуществляется инвестором, который определяется по результатам инвестиционного конкурса по критерию передачи % построенного жилья для обеспечения киевлян – участников АТО);
- обеспечение жильем по механизму освобождения от уплаты долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта, или уменьшения ее размера (застройщик в счет обязательств по уплате паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта передает городу % построенного жилья);
- строительство жилья по механизму выполнения ветеранскими организациями функции заказчика строительства (землепользователь передает в установленном порядке организации ветеранов выполнение функции заказчика строительства).
Финансирование мероприятий концепции будет продолжаться за счет государственного и местных бюджетов в пределах ассигнований, предусматриваемого на соответствующий год, благотворительных фондов, международной технической и финансовой помощи, а также других источников, не запрещенных законодательством. К исполнению плана должны привлечь профессиональные ресурсы инициативных общественных объединений, в частности, организаций ветеранов антитеррористической операции и тому подобное.





Мир «Європейські дипломати занепокоєні спробами Кремля послабити трансатлантичні відносини»
Спорт «Засновник Благодійного фонду «МІЛА» Олексій Юренко отримав відзнаку від Асоціації футболу Києва»
Мир «У Маямі відбудеться зустріч української та американської переговорних груп»
Происшествия «Знайшли і в Парижі: Екснардеп та власник банку "Фінанси та Кредит" Жеваго отримав підозру»
Общество «Киянка побачила свої дані в "Резерві+", а ТЦК оголосили її в розшук через нібито ухилення від мобілізації»
Киев «Киянин отримав 15 років за зґвалтування дитини, матір засудили за продаж доньки»