09:29 / 26.12.2018 Киев

Офисное здание, в котором расположен телеканал "112 Украина", захвачено рейдерами

Офисное здание, в котором расположен телеканал "112 Украина", с 11 декабря захвачено рейдерами. Поздно вечером несколько десятков вооруженных людей захватили офисное здание в центре Киева, находящееся по ул. Дегтяревской, 21 Г , несколько этажей которого занимает телеканал. Как уже стало традицией, полиция на место происшествия прибыла, но в происходящее не вмешивалась. В дальнейшем выяснилось, что захват здания организован неким А.Кашпировским - руководителем предприятия ООО "Авангард Инвест", которое накануне стало собственником этого здания.

По информации, распространенной бывшими владельцами офисного центра, переоформление прав собственности  произошло без их ведома: в течение 5 дней у здания сменилось несколько собственников, в результате чего им завладело предприятие "Авангард Инвест", созданное за четыре дня до так называемой "покупки" здания.

По утверждению законных владельцев речь идет об очередном рейдерском захвате, когда в результате реализации преступной схемы собственность сначала противоправно переоформляется на подставное лицо, а затем захватывается физически, чтобы лишить настоящих владельцев возможности пользоваться своим законным имуществом. В этой ситуации полиция бессильна, чем и пользуются рейдеры.

Общая площадь захваченного здания составляет более 10 тыс. кв.м., большую часть которой занимает телеканал "112 Украина",  а также другие арендаторы, в том числе несколько предприятий с иностранными инвестициями. Доступ в здание для многих арендаторов ограничен. По данным нашего источника, в данный момент им предъявлен ультиматум: либо они до 27-го декабря перезаключат договор аренды с новым собственником, либо им будет полностью запрещен доступ в арендуемые помещения.  Такая ситуация, естественно, загоняет добросовестных арендаторов в тупик, поскольку юридически продолжают действовать подписанные ранее договора, и, следуя букве закона, они сохраняют свою силу даже в случае смены собственника имущества. 

При этом на работе телеканала "112 Украина" эти события никоим образом не отразились. Похоже, что произошедшее не было для руководителей телеканала неожиданностью и они с первого дня нашли полное взаимопонимание с новым "хозяином" здания. Сотрудники телеканала продолжают беспрепятственно проходить в здание и не испытывают в своей хозяйственной деятельности никаких затруднений. По странному совпадению, именно в эти дни произошла и смена владельца телеканала, им стал народный депутат Украины Тарас Козак. 

Народный депутат Тарас Козак (фракция "Оппозиционный блок") в декабре отчитался о покупке девяти компаний группы "112 Украины", оценив их стоимость на дату приобретения в 72,87 млн грн. Речь идет о покупке ООО "Ариадна ТВ" (оценено в 14,71 млн грн), "Новый формат ТВ" (11,49 млн грн), "ТВ Выбор" (8,11 млн грн), "Телерадиокомпания "112-ТВ" (14,36 млн грн.), "Лидер ТВ" (10,4 млн грн.), "Партнер ТВ" (8,37 млн грн.), "Сей.ТВ Системз" (2,38 млн грн), "Информационное агентство "112.юэй" (2,97 млн грн) и "Информационное агентство "112-Украина" (0,1 млн грн).

Телеканал "112 Украина" – информационно-аналитический телеканал, осуществляющий вещание с ноября 2013 года. Вещание канала осуществляется 24 часа в сутки. Генеральный продюсер – Артем Марчевский. Генеральный директор телеканала – Егор Бенкендорф.

Законные владельцы офисного центра заявили о том, что предпримут все необходимые меры, чтобы вернуть  отобранное у них имущество и привлечь к ответственности всех причастных к рейдерскому захвату.