Шестеро киевлян попали в реанимацию из-за отравления грибами
По результатам выходных с острым отравлением грибами в токсикологической реанимации Столичной больницы скорой медицинской помощи оказалось шесть человек, при этом пятеро - в тяжелом состоянии. Об этом сообщила директор Департамента охраны здоровья КГГА Валентина Гинзбург, передает "УНН".
"Важно, что все пациенты не просто имеют кишечные и другие расстройства из-за неправильного приготовления или употребления грибов, а страдают от настоящего острого отравления несъедобными грибами", — отметила Валентина Гинзбург.
Она призвала киевлян относиться к потреблению грибов ответственно и после такой трапезы внимательно прислушиваться к своему организму.
"Помните, что симптомы отравления могут быть разными. Это зависит от вида грибов, способа употребления и даже от общего состояния здоровья человека", - рассказала директор Департамента охраны здоровья КГГА.
Например, после употребления некачественных блюд из сыроежек, недоваренных осенних опят, сатанинских грибов, ненастоящих дождевиков уже через 30-60 минут могут появиться тошнота, рвота, боль в животе, расстройство желудка, повышение температуры тела. Такие отравления по большей части не приводят к летальности, однако могут иметь серьезные последствия для системы пищеварения.
Через 0,5-2 часа после употребления красных мухоморов, волоконниц, ядовитые вещества которых поражают нервную систему, человек страдает от галлюцинаций, расстройства или потери сознания, нарушение дыхания и сердечной деятельности.
Наиболее ядовитыми являются токсины бледной поганки, мухоморов белого и вонючего, и некоторых других грибов. Коварство их в том, что яд, попав в желудок, в течение длительного времени (до 3-х суток) не вызывает никаких симптомов. Головокружение, тошнота, сильная жажда, судороги, посинение губ, ногтей, похолодание рук и ног — все это возникает, когда ядовитые вещества достигнут мозга.
В Киевской городской администрации выпустили советы, как вести себя в результате поражения организма ядовитыми грибами.





Происшествия «Російські дрони атакували об’єкти Нафтогазу на Полтавщині та Сумщині»
Политика «Президент планує зустріч із депутатами провладної партії»
Происшествия «Взяточник Авдиевский внес 988 тыс. грн залога и вышел на свободу»
Политика «Мелони заявила, что понимает позицию Орбана относительно Украины, – Politico»
Мир «Лондон разрешила американским силам использовать свои базы для ударов по иранским объектам»
Мир «Трамп заявив, що НАТО нічого не вартує без американської підтримки»