05:31 / 07.03.2018 Киев

На Киевщине полицейский выстрелил в вооруженного нападающего

В селе Вишенки Киевской области к правоохранителям обратилась избитая женщина. Ее нетрезвый гражданский муж часто бьет и оскорбляет свою спутницу, угрожая ей. Полицейский отправился по месту жительства пары, где нарушитель оказал сопротивление. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции Киевской области.

"Правоохранитель вместе с представителями общественного формирования зашел в дом и провел с мужчиной разъяснительную работу. При составлении протокола об административном правонарушении 41-летний злоумышленник схватил с серванта два кухонных ножа и бросился на полицейского. Требование правоохранителя положить ножи на пол он проигнорировал. Тогда участковый применил устройство для отстрела патронов, снаряженное резиновыми пулями, и попал в левую ногу", - говорится в сообщении.

На место вызвали скорую, пострадавшему лейтенант полиции оказал первую домедицинскую помощь. По данному факту возбуждено уголовное производство (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего).

Нападавший находится в изоляторе временного содержания.

Мужчине грозит лишение свободы на срок от 9 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.