00:01 / 08.02.2018 Киев

В Украину пытались незаконно ввезти крупную сумму в евро

Работники таможенного поста международного аэропорта "Борисполь" зафиксировали попытку незаконного ввоза максимальной в этом году суммы валюты. Об этом сообщает пресс-центр Государственной фискальной службы.

Как сообщается, гражданин России, прилетевший авиарейсом транзитом через Латвию, пытался ввезти на территорию Украины с нарушением таможенных правил 100 тыс евро и $225.

"Для прохождения таможенного контроля гражданин самостоятельно выбрал упрощенную систему - "зеленый коридор", где, в частности, предусмотрено наличие у граждан наличных в сумме, не превышающей 10 тыс евро (или эквивалент этой суммы в другой валюте). На момент прохождения контроля пассажир не предоставил таможенной декларации, оформленной надлежащим образом, и до пересечения "белой линии" к таможенникам не обращался", - говорится в сообщении ГФС.

После пересечения "белой линии", которая означает окончание "зеленого коридора", таможенники поинтересовались у мужчины о наличии у него наличности, на что он ответил, что "имеет при себе много денег".

"После этого пассажира пригласили в служебную комнату, где он выдал $225 и 100 тыс евро, которые находились в плечевой сумке. Указанные наличные перемещались без признаков сокрытия. Из обнаруженной суммы гражданину, согласно действующему законодательству, было пропущено 10 тыс евро", - заявили в ГФС.

По протоколу по ст. 471 Таможенного кодекса Украины до вынесения судом решения по делу у гражданина изъято $225 и 90 тыс евро.