В Киеве мошенники пять лет притворялись иностранными врачами
ГПУ разоблачила банду мошенников, которые изображали из себя иностранных врачей и, разговаривая с акцентом, обманывали пожилых людей. Об этом сообщил в Facebook генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.
На протяжении 5 лет банда обманула по меньшей мере 1200 одиноких граждан пожилого возраста. Злоумышленники предлагали лечение с помощью выдуманных "новейших технологий", в частности "спутниковой телефонной диагностики организма и несуществующих лекарств якобы иностранного производства. Мошенники обещали вылечить, в том числе тяжелые болезни Альцгеймера и Паркинсона.
При этом пожилым людям продавали дешевые отечественные лекарства, с которых была удалена маркировка, или дешевые биологически активные добавки, которые вообще не являются лекарством.
Во время операции с участием около 500 правоохранителей было проведено 100 обысков в 7 городах страны. Задержан лидер банды и 10 его сообщников, изъято имущества и денег в целом на свыше 5 млн грн.
Мошенникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.





Общество «Центр дитячої кардіології та кардіохірургії подарував шанс на життя десяткам тисяч дітей, - Валерій Дубіль»
Происшествия «Від новин до маніпуляцій: як анонімні Telegram-канали розгойдують суспільство на Поділлі»
Экономика «Народні депутати підтримали збільшення видатків на оборону та безпеку»
Общество «На Одещині виник скандал із НМТ»
Наука и техника «Росія втратила один з супутників системи «Рассвет», яку називають аналогом Starlink»
Киев «Киянам показали архівні зображення храму, зруйнованого більшовиками у 1935 році (фото)»