16:42 / 24.10.2017 Киев

Похищение младенца в Киеве: друзья рассказали о мотивах девушки

Даяна Шаль, которая 20 октября похитила ребенка в Киеве, могла сделать это, чтобы заработать денег. Об этом на своей странице в Facebook написал уполномоченный президента по правам человека Николай Кулеба.

Он пояснил, что общался с близкими друзьями женщины и от них получил информацию, которая может объяснить возможные мотивы ее преступления.

В частности, последние полтора года Шаль регулярно просила у знакомых крупные суммы денег (от 30 000 до 500 000 гривен) якобы себе на лечение от 4-й стадии рака. Она даже создавала закрытые сообщества в соцсети для сбора средств себе "на лечение".

В июле она начала рассказывать друзьям, что у ее новорожденной дочки гидроцифалия, поэтому ей нужны деньги на лечение. Впрочем Шаль постоянно путалась в том, что рассказывала, называла разные диагнозы и подробности о своем семейном положении и работе.

Впрочем, когда Диана начала встречаться со своим сожителем Русланом, который также может оказаться причастным к преступлению, то он запретил ей общаться с друзьями.

"Во время последнего разговора с подругой (сентябрь 2017) сообщила, что взяла аванс 15 000 гривен на лечение дочери и постоянно находится с ней в реанимации. Но друзья ставят под сомнение существование этого ребенка. Их версия – похищение ребенка связано с потребностью в деньгах", - подчеркнул Кулеба.