19:08 / 10.10.2017 Киев

Стало известно, сколько еще жилым домам в Киеве ждать отопления

Запуск тепла в жилые дома столицы будет происходить по определенному графику, которого требует технология безопасного и стабильного старта отопительного сезона, то есть в течение 7-10 дней. Об этом заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, передает пресс-центр КГГА.

Он пояснил, что такие меры принимают для того, чтобы система тепло работало сбалансировано и можно было бы избежать повышенной аварийности при запуске тепла.

По его словам, для запуска теплоносителя на более 2,6 тысячи километров тепловых сетей, более 11 000 многоквартирных домов необходимо до 10 дней.

"В прошлом попытки некоторых чиновников путем административных решений за 2-3 дня начать отопительный период приводили к увеличению количества гидравлических ударов и повреждения тепловых сетей. Поэтому, учитывая высокий уровень изношенности трубопроводов в Киеве, мы должны обеспечить постепенное вхождение в сезон отопления", - подчеркнул Пантелеев.

Он добавил, что с 9 октября в столице начали подачу теплоносителя в больницы, детские сады и школы, впрочем их подключение осуществляется по заявкам их администраций.