06:46 / 15.06.2017 Киев

Не только ночью: Киевсовет готовит новое решение по запрету на алкоголь

Киевский городской совет утвердил новый проект решения, предусматривающий исключение продажи алкогольных напитков в малых архитектурных формах (МАФ). Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе ведомства.

Документом предлагается убрать из вида использования временных сооружений, на которые заключаются паевые соглашения, функционал по продаже каких-либо спиртосодержащих напитков.

"Согласно действующему законодательству, алкогольные напитки можно продавать только в капитальных сооружениях... Временные сооружения никоим образом не относятся к капитальным сооружениям и поэтому, фактически, заключая договоры паевого участия на продажу алкогольных напитков во временных сооружениях, мы нарушаем действующее законодательство", - объяснил автор документа депутат Владислав Михайленко.

В свою очередь, депутаты-члены комиссии считают, что такое решение положительно повлияет на комфорт киевлян, урегулирует торговлю алкогольными и слабоалкогольными напитками во временных сооружениях и будет противодействовать созданию "наливаек".

Соответствующий проект решения будет рассмотрен на пленарном заседании Киевсовета.