21:54 / 12.07.2017 Киев

В столице ликвидировали конвертцентр с оборотом более 250 млн гривен

В Киеве сотрудники налоговой полиции Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы (ГФС) ликвидировали конвертцентр, оборот которого составлял более 250 млн гривен. Об этом "Багнету" сообщает пресс-служба ГФС.

Группа лиц обеспечивала минимизацию налоговых обязательств и переводила безналичные средств в наличные на территории Киева, Киевской, Днепропетровской и Харьковской областей.

"Для осуществления незаконной деятельности злоумышленники зарегистрировали и приобрели корпоративные права ряда фиктивных предприятий. На их счета от компаний реального сектора экономики поступали безналичные денежные средства якобы за приобретенные товары или оказанные услуги. После этого средства снимались наличными в банкоматах и ​​кассах четырех банков и, за исключением 10-12%, которые служили вознаграждением за незаконную конвертацию, передавались заказчикам таких услуг", – говорится в сообщении.

"Были проведены обыски, по результатам которых были обнаружены и изъяты более 513 тыс. гривен наличными в национальной и иностранной валюте, 102 печати предприятий, компьютерная техника, банковские карты, а также финансово-хозяйственные документы и черновые записи, свидетельствующие о незаконной деятельности", – отметили в пресс-службе.