18:52 / 05.01.2017 Киев

В Киеве накрыли "конверт" с оборотом в сотни миллионов гривен

В Киеве разоблачили и прекратили деятельность конвертационного центра с оборотом в 180 млн гривен. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы ГФС.

Согласно сообщению, конвертцентр действовал на территории г. Киева и Киевской области с 2015 года по настоящее время. Его организаторы и участники, которые сейчас установлены, для прикрытия своей незаконной деятельности создали и приобрели ряд транзитных и фиктивных предприятий. Они предоставляли услуги по конвертации денежных средств из безналичной формы в наличные путем документального прикрытия бестоварных операций и незаконного формирования налогового кредита предприятиям реального сектора экономики.

"Указанные лица осуществляли документальное оформление операций по приобретению строительных материалов от предприятий – импортеров, зарегистрированных на территории г. Киева и Киевской области. Эти бестоварные операции проводились с целью формирования налогового кредита по НДС подконтрольным транзитным предприятиям, которые входили в состав конвертационного центра. В дальнейшем, реально действующие предприятия перечисляли безналичные денежные средства на счета подконтрольных участникам центра транзитных и фиктивных компаний за якобы предоставленные рекламные услуги. При этом денежные средства снимались курьером наличными через банкоматы и кассы банков и передавались заказчикам", - уточняется в сообщении.

За свои услуги злоумышленники брали плату в размере 10-12% от проконвертированной суммы.

Как отмечают налоговики, оборот "конверта" за период "деятельности" составил 180 млн грн. Убытки государства в виде неуплаты налогов оцениваются в сумме свыше 30 млн грн.

"По результатам 10 обысков, проведенных по местам проживания организаторов и участников "конверта", а также в офисных помещениях изъято денежные средства в национальной и иностранной валюте на общую сумму свыше 1,9 млн грн, первичные бухгалтерские документы транзитных и фиктивных предприятий, компьютерную технику, средства связи, печати и факсимилье подконтрольных предприятий (в т.ч. нерезидента), банковские карточки и тому подобное", - добавляется в сообщении.