Киевлян пугают почти тотальным отсутствием света
Киевляне могут при оптимистическом сценарии получать по 8 часов электрической энергии в сутки с распределением по 4 часа днем и столько же ночью. По пессимистическому сценарию количество электроэнергии будет еще меньше и будет составлять 4 часа в сутки с распределением по несколько часов в ночное и дневное время.
Как сообщил в эфире Новости LIVE секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко, таковы прогнозы, которые предоставляют для киевской власти эксперты, работающие в Укрэнерго и других энергетических компаниях.
В то же время, упомянутые сценарии электрического питания столицы могут существенно измениться вследствие улучшения энергообеспечения после выхода энергоблоков украинских атомных станций по ремонтам. Кроме того, распределенная энергогенерация сможет помочь смягчить ограничения в электроснабжении. Как только соответствующие изменения произойдут, жители столицы могут воспользоваться лучшими условиями поставки электрической энергии.
К отопительному сезону киевские власти намерены подготовить альтернативные источники энергоснабжения для основных коммунальных предприятий водоснабжения и водоотведения.
Увеличение продолжительности плановых отключений электрической энергии в сети вызвано сразу тремя факторами, поясняют в "Укрэнерго".
По наблюдениям специалистов Укрэнерго, текущее суточное потребление электрической энергии существенно возрастает. Это и есть первый важный фактор в росте количества отключений и уменьшении продолжительности постоянного электроснабжения для бытовых потребителей. Второй важный фактор – сохранение высокой температуры воздуха в большинстве стран Европы. Это влияет не только на увеличение потребления электроэнергии в Украине, но и на способность энергетических систем стран европейского континента по импорту электроэнергии в Украину. Третий и не менее важный фактор – интенсивность обстрелов. Удары русских войск уменьшают способность энергетической системы генерировать и распределять электроэнергию.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленський погодився на переговори в ОАЕ, щоб не дратувати Трампа, – FT»
Происшествия «Путин дал понять, что атаки по инфраструктуре Украины продолжатся»
Происшествия «Правоохоронці Сум викрили фейковий навчальний заклад для отримання відстрочки від мобілізації»
Спорт «Легендарний автогонщик Шумахер більше не прикутий до ліжка»
Мир «ООН викрила факти викрадення пацієнтів та вимагання коштів силовиками Ірану»
Мир «Кір Стармер здійснить перший за 8 років візит британського прем’єра до тоталітарного Китаю»