В Киеве нельзя будет купить сигареты в ларьках
Киевский городской совет решил в течение двух лет существенно снизить количество временных сооружений (МАФов) в Киеве.
Также решила запретить продажу табачных изделий в них. За это столичные депутаты проголосовали на заседании 13 июня, сообщила LIGA.net.
Сейчас в Киеве насчитывается около 10 тыс. временных построек разного назначения.
Столица планирует снизить количество киосков примерно до 2500 и запустить электронные торги на право торговли в таких сооружениях через систему Prozorro.Продажі.
"74% киевлян считают, что необходимо уменьшить количество МАФов. А 81% считает, что необходимо продавать право на торговлю во временных сооружениях исключено через систему Prozorro. Продажі", - сказал директор Департамента территориального контроля Михаил Будилов.
Проект решения изначально не предусматривал запрета на торговлю сигаретами в МАФах. Такую правку с голоса внес депутат Александр Мищенко ("Європейська солідарність").
"Просил бы коллег в приложении №3 (о допустимых целевых назначениях МАФов) убрать слова "и подакцизных товаров (табачных изделий)". Я считаю, что не должны сигареты продаваться в киосках", - заявил он.
Поправку Мищенко поддержал 71 депутат.
В целом решение "Об утверждении Положения о временном использовании отдельными элементами благоустройства коммунальной собственности для размещения временных сооружений" поддержали 82 депутата.
Организатором онлайн-аукционов по аренде коммунальных площадей для размещения временных построек будет коммунальное предприятие "Київ.Прозоро".
На коммунальных участках, которые будет сдавать в аренду предприятие, бизнес сможет размещать зарядные станции для электромобилей, терминалы, вендинговые автоматы и автоматы по продаже товаров, почтоматы, временные постройки.
По результатам онлайн-аукционов КП "Київ.Прозоро" будет заключать договоры с арендаторами, получившими право аренды земельных участков сроком пять лет с возможностью продления.
80% средств по аренде земельного участка будут поступать в бюджет города, остальные будут направляться на содержание КП "Київ.Прозоро".
Подготовила: Нина Петрович





Киев «Удар по Лаврі – це кінець ілюзіям про "культуру" держави-агресора»
Политика «Кремль хоче ділити електроенергію ЗАЕС між Україною та РФ, – Politico»
Общество «"Укрзалізниця" відкрила перший пункт незламності за кордоном, а саме у польському Холмі»
Мир «Катастрофа на Філіппінах: затонув пором із сотнями пасажирів на борту, багато загиблих»
Происшествия «Херсонська ТЕЦ під ударами: десятки тисяч мешканців без єдиного джерела теплопостачання»
Мир «Європа сьогодні веде дві війни, одну з яких вона мало помічає, - виступ»