17:12 / 30.07.2023 Киев

В Киеве больше не будет "Родины-матери"

Монумент "Родина-мать" в Киеве переименуют в "Украина-мать", передает Укринформ, со ссылкой на интервью Украинскому радио гендиректора Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Юрия Савчука.

"У нас состоялось заседание Ученого совета нашего музея, и на нем были приняты важные решения. Одно из них - переименование монумента "Родина-мать" в монумент "Украина-мать", – отметил Савчук.

По его мнению, для такого переименования есть все основания.

"Если мы составим все пазлы, то увидим картину совершенно новой жизни монумента, опирающегося на те факты, которые для меня являются определяющими: созданный в Украине, созданный усилиями украинских рабочих, инженеров, ученых. Он является уникальным памятником науки и техники. Этот монумент сегодня получает вторую жизнь. Он является символом стойкости и несокрушимости украинского народа", – отметил гендиректор Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.

Он надеется, что решение Ученого совета музея о переименовании монумента будет утверждено Министерством культуры и информационной политики накануне 24 августа этого года – Дня Независимости Украины.

"Должен быть соответствующий распорядительный акт, которым является приказ Министерства культуры и информационной политики. Мною был утвержден график необходимых действий, чтобы достичь этой цели в канун Дня Независимости. И это не просто автономная цель. Я все время подчеркиваю взаимосвязь этих процессов — изменения герба на щите и появление трезубца, переименование монумента, переименование музея, расширение его функций, новое осмысление, новые смыслы, новый имидж", – отметил Савчук.

Подготовила: Нина Петрович