14:41 / 23.06.2023 Киев

Мужчинам, которые не хотят служить в ВСУ, лучше не ездить на Оболонь

После вступление в силу нового порядка военного учета призывников, военнообязанных и резервистов в Украине, в Оболонском районе Киева военнообязанных, которые еще не получали персональные повестки, обязали прибыть в военкомат в течение 10 дней.

Согласно опубликованному документу, в Оболонский военкомат должны явиться военнообязанные, которые находятся на территории Оболонского района Киева по работе или другим обстоятельствам, но состоят на учете в других ТЦК. Сделать это нужно в течение трех дней. Также указ обязует органы государственной власти, учреждения, предприятия и организации, управляющих многоквартирных домов и председателей правления ОСМД известить об этом военнообязанных.

Стоит добавить, что такой указ издается для уточнения военно-учетных данных военнообязанных граждан Украины.

В Украине девятый год идет жестокая война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защита своей страны. Ведь, если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Подготовила: Нина Петрович