18:18 / 18.05.2023 Киев

Пророссийские священники все еще контролирую Киево-Печерскую лавру

В конце марта Национальный заповедник Киево-Печерская лавра разорвал договор с УПЦ МП на аренду Нижней Лавры и хотя церковь должна была освободить все помещения, которыми пользуется, священники московского патриархата продолжили там свои богослужения и в настоящее время монахи лавры разделились в своих "предпочтениях", рассказал и.о. наместника монастыря от ПЦУ архимандрит Авраамий.

По его словам, для кого-то из монахов связь с Москвой важнее святыни, а кто-то ждет случая присоединиться к Православной Церкви Украины.

Авраамий пояснил, что с начала братия монахов думала, что между государством и УПЦ МП состоятся переговоры о расторжении договора аренды по пользованию Нижней Лаврой, где расположен монастырь, но митрополит Онуфрий и бывший настоятель монастыря Павел пошли путем демонстративного игнорирования.

"Вследствие этого разорван договор, и все должны выселиться из Лавры. Кто готов к этому — им связь с Москвой важнее, чем лаврские святыни. Кто находится в раздумьях, потому что не просто за довольно короткое время переосмыслить предыдущую историю. Среди братии есть те , кто хотел бы присоединиться к ПЦУ, остаться в молитве у лаврских святынь", - рассказал Авраамий.

Он добавил, что монастырь фактически контролирует бывший наместник Павел и частично митрополит Онуфрий. Пока этот контроль уже уменьшается, хотя "инерция" еще велика, ведь Павел руководил Лаврой почти 30 лет.

"Я общаюсь с братией. Кто-то настроен враждебно, кто-то сомневается и ищет ответы на свои вопросы. Кто-то ждет решений государства, чтобы открыто заявить о своей позиции", — отметил и.о. наместника монастыря Авраамия.

Подготовила: Нина Петрович