18:06 / 15.02.2023 Киев

Пророссийским попам прийдется снести свою торговую точку в центре столицы

Украинская православная церковь Московского патриархата должна снести малую архитектурную форму в виде часовни на месте Десятинной церкви.

Как сообщает издание Граты, такое постановление суд вынес в ответ на иск Национального музея истории Украины, который в в 2020 году потребовал снести конструкцию.

УПЦ МП называет часовню Владимиро-Ольгинским храмом Десятинного монастыря. Она действует с 2009 года. В 2013 году, во время президентства Виктора Януковича, церковь получила государственную регистрацию на строение. В нацмузее уверены, что часовню незаконно построили на его территории без необходимых разрешений.

"Судом установлено, что земельный участок с соответствующим кадастровым номером принадлежит государству на праве собственности и был передан музею. На спорном земельном участке построена часовня. Документов, подтверждающих предоставление разрешений на строительство, на ввод в эксплуатацию отсутствуют. В связи с чем суд пришел к выводу, что указанное здание является самовольным зданием", - объяснил судья.

УПЦ МП обязали освободить земельный участок площадью 152 квадратных метра.

Также церковь должна компенсировать музею судебный сбор в размере более 4 тыс. грн. и около 30 тыс. грн, израсходованных на экспертизы.

Решение можно оспорить в течение 20 дней.

Министр культуры Александр Ткаченко добавил, что самовольно возведенный храм-маф находится в буферной зоне памятников ЮНЕСКО, где запрещено новое строительство, а также нарушает ансамбль историко-археологического комплекса Десятинная церковь.

Подготовила: Нина Петрович