19:35 / 10.01.2023 Киев

В Киеве растет уровень потребления электроэнергии и количество аварий

«Собственно все происходит так, как мы и говорили: снижается температура на улице, растет потребление и количество аварий. В Киеве были аварийные ограничения и незначительно вышли за график в некоторых районах», — сообщил генеральный директор YASNO Сергей Коваленко.

Коваленко подчеркнул, что генерация электроэнергии и сами сети сейчас не в том состоянии, чтобы работать без ограничений. Так, сегодня в Украине сохраняется существенный дефицит генерации.

По словам гендиректора YASNO, каждая область получает значительные ограничения, экономят все, и в эти выходные многие графики были более жесткими.

«Много вопросов: как случилось так, что на Новый год свет был, а сейчас снова отключение. То, что на Новый год мы не имели отключений — это результат усилий энергетиков, которые буквально держали временные схемы в рабочем состоянии», — отметил Коваленко.

Также, по его словам, тогда был отключен ряд производственных мощностей в целом по стране, чтобы больше электроэнергии пошло на население. Сейчас необходимо держать баланс между населением и бизнесом, поскольку без работы последнего остановится экономика.

Кроме того, способствовали погодные условия: 1-2 января на улице было 11 градусов тепла, в то время как температура воздуха снизилась до семи градусов мороза.

«Мы знаем, что каждые -5° это +200 МВт, а значит, сегодня нам для Киева нужно больше МВт. И вы никогда не знаете, какой именно мегаватт приведет к переходу на аварийные отключения», — пояснил гендиректор YASNO.

Он подчеркнул, что ремонтные работы все еще продолжаются, не прекращались они и во время празднований. В частности, по состоянию на сегодняшний день на капитальном ремонте находится один блок на Ровенской АЭС. К текущим ремонтам добавились также аварийные.

«Я понимаю, что без света тяжело, особенно, когда на Новый год он был по несколько суток напролет. Но сейчас мы должны экономить», — добавил Коваленко.

Подготовила: Нина Петрович