13:31 / 03.12.2022 Киев

Кличко рассказал, как будет жить столица в случае "апокалипсиса", который могут устроить россияне

В случае новых ударов врага по энергосистеме Украины и полного отсутствия в результате этого электроснабжения в столице, на всех маршрутах наземного транспорта будут работать автобусы, проезд будет бесплатным, сообщил Виталий Кличко у себя в telegram-канале.

"Мы все надеемся, что худшего сценария развития событий не будет. Но должны быть готовы к разным вариантам, поскольку враг коварен и безжалостен", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что все автобусные парки столицы обеспечены необходимым запасом горючего и автоматическими источниками энергии. В частности, бензиновыми и дизельными генераторами.

"Поэтому город может обеспечить минимальный объем технологического процесса для подготовки и выпуска автобусов на маршруты. Также на территориях автобусных парков обустроены пункты обогрева для водителей", - отмечается в сообщении.

Сообщается, что движение поездов метрополитена в случае чрезвычайной ситуации и отсутствия энергоснабжения будет приостановлено.

"45 подземных станции метро будут работать как пункты временного пребывания людей и как укрытие во время тревоги. Вход на станции будет бесплатным, но нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность", - говорится в сообщении.

На станциях подземки будут доступны: интернет-связь; электроэнергия (возможность подзарядить мобильные телефоны и прочие гаджеты); питьевая вода; санитарные узлы.

Подготовила: Нина Петрович