19:41 / 22.08.2022 Киев

Оля Полякова провела "ритуал деруссификации" на Лысой горе

Фото из открытых источников

Оля Полякова публично сожгла свой головной убор – символ врага - кокошник.

Как сообщила певица инстаграм, ритуал был исполнен в прямом эфире "Завтрака с 1+1".

"Я очень хорошо знаю своего слушателя, моя карьера в Украине, мои люди в Украине. И уже восемь лет я переживаю всю трагедию, которая происходит в нашей стране. 24 февраля, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, мы все изменились. И поняли, что нужно отказываться от прошлого. Да, меня сделал известной кокошник, но еще с начала российской агрессии в Крыму и на Донбассе я ношу корону. Но люди все еще помнят меня с кокошником", - сказала Полякова.

Сжечь кокошник, в котором певица раньше давала концерты, она решила на одной из пяти лысых гор Киева – Щекавице. Именно на этой горе, как сказала Полякова, наши предки совершали разные мистические обряды.

"По всей Украине люди массово переходят на украинский, они отказываются от того "русского мира", который пришел в наши дома с горем и слезами. Поэтому хочу сделать этот ритуал, взять этот головной убор, который сегодня является символом культуры, пришедшей с войной. И этому не место в нашей Украине", - добавила артистка.

Во время самого ритуала Полякова говорила: "Чтобы все, кто приходит сюда с войной, чтобы на границе у них отнимались руки и ноги, чтобы лопнула голова, чтобы они не могли переступить нашу границу".

Подготовила: Нина Петрович