11:32 / 16.09.2021 Киев

Киев туристический: власти столицы обнародовали данные туристического сбора

Фото из открытых источников

С начала 2021 года столицу Украины посетили 300 тысяч иностранцев. Об этом заявил Киевский городской глава Виталий Кличко, сообщили в КГГА. 

По его словам, туристический сбор в бюджете Киева за год составил 22 миллиона гривен. К примеру, одна ближневосточная семья, которых сейчас приезжает много, тратит в столице за день от 300 до 500 долларов.

"По состоянию на сегодняшний день столицу посетили около 300 000 иностранцев. Туризм - одна из важных сфер нашего старинного и красивого города. Киев привлекателен и тем, что цены по сравнению с другими странами намного ниже. Но, например, одна семья туристов с Ближнего Востока, которых сейчас много приезжает в Украину, оставляет в Киеве от 300 до 500 долларов за сутки. Это проживание в гостиницах, это посещение ресторанов и кафе, концертов. С начала года только от туризма бюджет нашего города получил более 22 млн гривен", – сказал Кличко.

Отмечается, что наибольшее количество туристов Киев принимает из Соединенных Штатов Америки (26,5 тысяч человек с начала года), Государства Израиль (более 22 тысяч) и Турции (более 21 тысячи). Известно, что в 2021 году из Саудовской Аравии в столицу приехали более 13 тысяч путешественников. Такой поток туристов связан с открытием прямых рейсов из страны в столицу Украины. 

Подготовил: Сергей Дага