10:34 / 30.07.2021 Киев

Власти Киева не планируют делать платной парковку автомобилей во дворах, – КГГА

В Киеве опровергли информацию, что якобы придется платить за парковку возле жилых домов. Впрочем, чиновники все же хотят навести порядок во дворах, поскольку машины бросают хаотично и мешают проехать медикам и спасателям. Об этом заявил начальник Инспекции по парковке Дмитрий Рахматуллин, сообщает BAGNET со ссылкой на пресс-службу КГГА.

"Город пока не планирует получать средства за парковку во дворах домов от жителей", –  сообщил Рахматуллин.

В то же время, начальник Инспекции по парковке подчеркнул, что все же есть необходимость в упорядочении парковки во дворах.

"Парковку во дворах необходимо упорядочивать так же, как город делает это на подъездах к больницам или возле учебных заведений. Хаотичное размещение автомобилей, причем не только жильцов дома, но и работников соседних офисов, мешает проезду как "скорым" и аварийным службам, так и жителям самих домов", – пояснил Рахматуллин.

Добавим, накануне появилась информация, что в Киеве могут ввести плату за парковку автомобилей возле жилых домов. Стоимость парковки во дворах составит 25-35 грн в час.

BAGNET напоминает, 19 июля сообщалось, что в Киеве утвердили новые парковочные зоны. Зону I, которая охватывает центр Киева и имеет самый высокий спрос на парковку, расширили с 66 парковочных площадок на 1451 машиноместо до 224 паркплощадок на 4320 автомобилей.

Подготовил: Сергей Дага