Люди получили новые платежки с дополнительной "услугой", за которую надо платить
После сообщений о росте тарифов на коммуналку, в Киеве начали приходить платежки, в которых указаны не только долги за горячую воду, но коэффициент инфляции.
Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, сообщает УНИАН.
Так чиновник прокомментировал слова депутата Киевсовета Игоря Кириленко о том, что в июле многие семьи в Киеве получили платежки с дополнительными начислениями – "плюс 3% годовых" к сумме за услугу горячего водоснабжения.
"Дополнительно за поставки горячей воды "Киевтеплоэнерго" инфляционная составляющая. Почему происходит увеличение в платежных документах для определенных домохозяйств?" - спросил Кириленко. В ответ Пантелеев подтвердил факт дополнительных начислений в платежках.
Почему ввели коэффициент инфляции
По словам зама мэра, есть потребители, которые имеют значительную задолженность за тепловую энергию, за горячее водоснабжение или отопление.
"Действительно, к ним принимаются соответствующие меры, поскольку только за последний отопительный сезон задолженность за тепло в целом выросла более чем на 3 млрд грн по городу. Учитывая то, что сегодня в Украине завершена льготная поставки газа предприятиям ТКЭ, и мы вынуждены работать в условиях рынка - закупать газ на рынке, в том числе и за предварительную оплату, мы не можем сегодня лояльно относиться к тем, кто сознательно не платит за коммунальные услуги", - сказал Пантелеев.
Как избежать дополнительных расходов
Заместитель председателя КГГА подчеркнул, что те потребители, кто оказывается в каких-то сложных ситуациях, имеют возможность заключить договор реструктуризации долга, и к ним никаких мер воздействия уже после этого не применят.
Кого коснутся жесткие меры
Чиновник рассказал, что постоянный анализ говорит о том, что есть категория людей, у которых квартиры более 200 кв. м, имеют автомобили, достаточно нормальные условия для жизни, но не платят сознательно за коммунальные услуги.
"К таким будут приниматься достаточно жесткие меры. И мы вынуждены это делать. Поэтому выставляется коэффициент инфляции в платежках для того, чтобы стимулировать нормальную платежную дисциплину", - отметил Пантелеев.





Экономика «Правительство вводит долгосрочные контракты на производство оружия, – Шмыгаль»
Происшествия «Ворог має тактичні успіхи на Донеччині»
Общество «Святкові застілля без шкоди для фігури: як їсти смачно й зберігати баланс»
Происшествия «Ворог має успіхи на Донеччині через якість українського командування, - думка»
Политика «До Нового року багато що може вирішитись, – Зеленський»
Спорт «Українські боксери вийшли до Топ-15 найбагатших бійців світу»