09:23 / 14.05.2021 Киев

Тарифы на проезд: в КГГА рассказали, подорожает ли транспорт в столице

В Киевской городской государственной администрации (КГГА) объяснили, как проходит процедура установления тарифа на перевозки в общественном коммунальном транспорте. Об этом написал в Facebook первый зампредседателя КГГА Николай Поворозник.

Коммунальные предприятия-перевозчики готовят и предоставляют экономическое обоснование тарифа на перевозку в коммунальном транспорте. То есть, по сути, - объяснение, почему необходимо изменить стоимость перевозок.

После этого Департамент транспортной инфраструктуры изучает обоснования, готовит соответствующий пакет документов по изменению стоимости перевозок в общественном коммунальном транспорте.

Затем Департамент экономики и инвестиций проводит расчеты и решает, сколько должен стоить проезд в общественном транспорте. 

Изменение тарифа происходит после подготовки соответствующего распоряжения, которому предшествует общественное обсуждение проекта этого распоряжения, и регистрации в Министерстве юстиции Украины. Подчеркиваю, что решение об окончательной стоимости проезда принимается распоряжением КГГА после прохождения соответствующих процедур и расчетов.

Ранее BAGNET сообщал, что в столичном метрополитене и "Киевпастрансе" просят мэрию повысить тарифы на проезд или выделить средства из бюджета. Обоснованной ценой за поездку считают 21 гривну.