Появится музей известного украинского художника
В Киеве откроют персональный музей народного художника Украины, лауреата премии Шевченко Ивана Марчука.
"Убежден, что лучшим почитанием таланта выдающегося художника должен стать персональный музей Ивана Марчука в Киеве. Городская власть нашла в исторической части столицы помещения для обустройства музея, и после получения коллекции работ от художника мы готовы начать соответствующие работы", - сообщил мэр Киева Виталий Кличко в Facebook.
Работы художника насчитывает около 5000 произведений. Он провел более 150 персональных и около 50 коллективных выставок.
Ранее в многочисленных интервью Иван Марчук говорил о желании открыть свой музей в Киеве. В апреле 2005 года тогдашний президент Виктор Ющенко подписал распоряжение о создании "Культурного центра художника Ивана Марчука", в сентябре состоялась торжественная церемония закладки первого камня в фундамент будущего здания.





Мир «Напередодні Різдва на вулицях Лондона з'явилися нові графіті Бенксі»
Одесса «В Одессе и области действуют аварийные отключения электроэнергии, – ОВА»
Политика «Світовий рейтинг миру: Україна посіла 162 місце, Росія — останнє»
Общество «Що зміниться для догляду, відстрочки та звільнення зі служби, пояснює юрист»
Мир «Спецслужби США стежать за пересуванням Санта-Клауса по всьому світу, – Трамп»
Спорт «СБУ оголосила в розшук експрезидента УАФ Павелка»