13:54 / 23.11.2020 Киев

Сотрудники полиции похитили людей и требовали от них $10 тысяч

Киевским управлением Департамента внутренней безопасности НПУ была получена информация о причастности отдельных сотрудников Соломенского управления полиции ГУНП в Киеве к противоправным действиям.

Как информирует BAGNET, об этом сообщает Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Установлено, что двое оперуполномоченных и инспектор по дознанию вышеупомянутого подразделения под видом покупателей автомобиля Toyota Land Cruiser задержали 50-летнего жителя Львова и его знакомого. Владельца авто заговорщики обвинили в том, что транспортное средство якобы было им похищено.

За "непривлечение к уголовной ответственности" полицейские требовали 10 тыс. долларов США. Они заставили львовянина позвонить брату, чтобы тот привез часть суммы в указанное ими место. При этом злоумышленники надели на мужчину наручники и поехали забирать "откупные". Его знакомого в это время незаконно удерживали в одном из кабинетов Соломенского управления полиции для подстраховки", - сказано в сообщении.

Отмечается, что две тысячи евро полицейские получили, а еще 2,5 тысячи долларов США владельцу авто разрешили передать позже. Только после этого заложников отпустили.

По материалам внутренней безопасности НПУ следователи ТУ ГБР, расположенного в городе Киеве, начали уголовное производство по ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время следователи ГБР, под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры, уже вручили подозрения трем полицейским по ч.2 ст.146 УК Украины. Готовится дополнительная правовая квалификация и вручение подозрения другим фигурантам.

Продолжается досудебное расследование.