11:09 / 30.10.2020 Киев

Названа самая дорогая кампания среди кандидатов в мэры Киева

Среди кандидатов на должность городского головы Киева больше всего денег на свою избирательную кампанию потратила кандидат от "Слуги народа" Ирина Верещук. Об этом, ссылаясь на промежуточные финансовые отчеты 8 из 20 кандидатов на должность мэра, сообщает Гражданская сеть "ОПОРА".

"Верещук отчиталась о поступлении и использовании средств избирательного фонда с 22 сентября до 14 октября. На счет ее текущего избирательного фонда за это время поступило 25 млн грн денежных средств местной организации политической партии "Слуга народа". До 14 октября кандидат потратила на кампанию 22,1 млн грн", - говорится в сообщении.

Кандидат от "Голоса" Сергей Притула использовал на кампанию 13 млн 352 тыс. 594 грн.

Андрей Пальчевский от политической партии "Победа Пальчевского" потратил 2 млн 577 тыс. 879 грн.

Кандидат от политической партии "Гражданское движение Николая Томенко "Родная страна" Николай Томенко потратил на предвыборную кампанию 414 тыс. 894 грн.

Михаил Поживанов (Радикальная партия Олега Ляшко) потратил на свою рекламу 282 тыс. 300 грн, Сергей Гусовский (политическая партия "За будущее") - 250 тыс. грн, Александр Попов ("Оппозиционная платформа - За жизнь") - 157 тыс. 652 грн.

Кандидат от партии "Экологическая альтернатива" Егор Фирсов отчитался, что на счет избирательного фонда кандидата не поступало средств, поэтому не было и расходов. В то же время "ОПОРА" фиксировала рекламу со страницы Фирсова в Facebook. По данным "ОПОРЫ", рекламу кандидата оплачивала политическая сила, от которой он баллотировался, и в течение 5 сентября - 12 октября эти расходы составили более 1900 долл. на 92 рекламных сообщения.

Как сообщал BAGNET, в Украине 25 октября состоялись местные выборы, на которых избрали мэров, председателей сельских и поселковых советов, депутатов в советы всех уровней от общин.

По данным экзитполов, в результате голосования за мэра Киева с большим отрывом побеждает Виталий Кличко с 47,8% (по данным группы "Рейтинг"), Александр Попов (ОПЗЖ) – 8,6%, Сергей Притула ("Голос") – 8,3%, Ирина Верещук ("Слуга народа") – 8%.