Общественный деятель Николай Конопелько предложил план избавления Киева от "пробок"
63 дня в году киевляне тратят на дорогу на работу и обратно
Одной из наиболее острых проблем бурно развивающегося города остается транспортная инфраструктура. Примерно 63 дня в году киевляне тратят на дорогу на работу туда и обратно. Из них дорожные пробки "съедают" львиную долю времени и нервов. Представитель команды "Слуги народа" на Левобережье Николай Конопелько считает, что справиться с проблемой пробок Киеву поможет переоборудование транспортных развязок и других дорожных узлов, создание парковок, а также развитие комфортной велосипедной инфраструктуры. Об этом Конопелько написал на своей странице в Facebook.
"Опыт крупных городов говорит о том, что одних дорог недостаточно. Главная проблема - транспортные развязки. Именно они являются бутылочным горлышком, которое и задерживает поток автотранспорта. Большинство столичных развязок строились еще в прошлом веке и не рассчитаны на такое количество автомобилей. Поэтому все новые развязки надо проектировать, применяя компьютерное моделирование и современные технологии, с учетом сегодняшней ситуации и будущего. Хотя бы на следующие 10-20 лет. То же касается и реконструкции и модернизации старых дорожных узлов", - отметил Конопелько.
Следующим звеном модернизации транспортной инфраструктуры Киева Конопелько называет создание парковочных мест.
"Что касается центра города, то больной вопрос - это парковки. Все мы были свидетелями, когда благодаря одному "умнику" в пробке оказывается целая улица. В центре столицы такими "умными" становятся тысячи водителей, ведь там банально нет возможности нормально припарковать авто, а вопрос стоянок - повис в воздухе и висит там уже не первый год. Задача местной власти найти выход из этого вопроса, ведь это не уникальная проблема и во многих европейских городах их уже успешно решают", - констатировал активист.
Он также прокомментировал сообщения депутата «Слуги народа» Леси Забуранной о том, что правительство, Офис Президента и народные депутаты договорились о выделении 111 млн гривен на строительство новой автодороги на "Старую Дарницу". По его мнению, новая дорога уменьшит нагрузку на существующую инфраструктуру и перераспределит движение грузовиков. Пробок станет меньше, а также улучшится экологическая ситуация, от чего выиграют все.
Но самой большой "вишенкой на торте" Конопелько считает способность велотранспорта "убить одним махом двух зайцев": и вопрос с пробками решить, и экологию вместе со здоровьем киевлян поправить. Главный аргумент - длительность периода в течение года, когда велосипедом можно заменить автомобиль.
"Ну и главное - это количество самых авто. Как быть с этим? Ответ: продвигать велосипедизацию. И "крутить педали" в этом направлении надо активнее. Ведь велосипедный сезон у нас длится 8 месяцев в году. То есть мы в течение большей части года можем существенно снизить нагрузку, если пересядем на велосипеды. Конечно, для этого должна быть сделана соответствующая и безопасная инфраструктура. Но это движение в обе стороны: чем больше людей будут использовать велосипеды в качестве транспорта, тем скорее появится инфраструктура. И наоборот", - резюмировал Конопелько.





Спорт «59 бігунів потрапили до лікарні після марафону в Гонконзі»
Происшествия ««Підтримка військових та медиків — наш пріоритет» — Валерій Дубіль про гуманітарну місію фонду «Надія» на Сумщину»
Мир «Renault виготовлятиме розвідувальні безпілотники для України»
Мир «Павел засудив уряд Чехії за відмову надати літаки Україні»
Мир «Спецпосланники Трампа провели переговоры с Дмитриевым в Давосе: что известно»
Происшествия «Окупантит просунулась у Покровську і на північ від Мирнограда, - DeepState»