13:18 / 30.10.2018 Харьков

По делу харьковского ДТП проведут дополнительную экспертизу

По делу масштабной аварии в Харькове проведут еще одну экспертизу. Такое решение вынес судья Виктор Попрас 24 октября. Об этом сообщает Gazeta.

ДТП произошло на перекрестке ул. Сумской и Мечникова 18 октября прошлого года. "Лексус" 21-летней Елены Зайцевой столкнулся с "Фольксвагеном Туарег" Геннадия Дронова, 49 лет. От удара ее авто отбросило в толпу. Шесть людей погибли, пять получили травмы. Дополнительную экспертизу назначили по ходатайству защиты Дронова. Она должна определить пределы перекрестка, графически обозначить стоп-линию, за которой должен был остановиться "Фольксваген". Экспертизу будут проводить специалисты Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Николая Бокариуса. Завершить должны до 2 ноября.

На этом же судебном заседании Елена Зайцева в третий раз подряд пожаловалась на здоровье. Ее вывели из зала заседаний и вызвали "скорую".

"В СИЗО врачи диагностировали у Елены посттравматическую энцефалопатию (болезнь мозга, вызванная черепно-мозговой травмой. — ГПУ), — рассказал Евгений Мельниченко, один из адвокатов Зайцевой. — Поэтому имеет резкие перепады давления и головокружения. У нее, по медицинской документации, верхняя норма артериального давления — 90. В настоящий момент поднимается до 150. В медицинской части изолятора нет невропатолога, поэтому Елена не получает надлежащего лечения. Будет ли принимать участие в следующих заседаниях, будет зависеть от ее самочувствия".

"Подозреваемая прошла комплексное обследование. Противопоказаний для пребывания в следственном изоляторе нет", — сообщил Богдан Федак из управления здравоохранения Харьковской ОГА.

Следующее заседание по делу состоится 7 ноября.