19:23 / 05.03.2018 Харьков

Уголовное дело: в Харькове произошло семь крупных аварий на теплосетях

Из-за масштабных аварий на теплосетях в Харькове областная прокуратура открыла уголовное производство. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Прокуратура Харьковской области процессуально руководит в уголовном производстве по факту служебной халатности (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины), в результате которой произошло 7 масштабных аварий на теплосетях в течение 10 дней", - говорится в сообщении.

Начиная с 22 февраля в Шевченковском, Киевском, Немышлянская, Индустриальном, Слободском и Основянском районах г.. Харькова произошли не менее 6 аварий на тепломагистралях. Из-за порывов труб без тепла остались по меньшей мере 700 объектов: жилые дома, учебные заведения, медицинские учреждения и тому подобное.

При этом в октябре 2017 руководство горисполкома и соответствующих коммунальных предприятий отчитались о готовности сетей к отопительному сезону.

Сейчас полиция проверяет, каким образом и в каком объеме выделялись и использовались средства на подготовку к зимнему периоду, а также кто ответственен за готовность коммунального хозяйства к работе.

Санкция статьи о служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, предусматривает до 5 лет лишения свободы.