16:06 / 09.09.2022 Харьков

Полиция возвращается на освобожденные территории Харьковской области, – МВД

Фото: Денис Монастырский/ из открытых источников

На освободившиеся территории Харьковской области будут направлены подразделения полиции и ГСЧС. Первоочередной задачей является обеспечение гуманитарных потребностей местного населения.

Об этом сообщает глава МВД Денис Монастырский во время брифинга.

Он отметил, что в очень многих населенных пунктах длительное время отсутствует тепло, какие-либо условия для жизни, а потому прежде всего - необходимое обеспечение гуманитарного груза.

"Возможность логистики, доезда это будет обеспечивать военная администрация совместно с Национальной полицией. Второе - это возвращение правоохранительной системы и обеспечение этих сел, которые будут или уже деоккупированы", - заявил Монастырский.

По его словам, будут назначены на деоккупированных территориях отдельные руководители военных администраций, которые будут отвечать за обеспечение первоочередных потребностей граждан, которые оставались все эти долгие месяцы на оккупированных территориях.

"Четко определили с органами Национальной полиции подразделения, которые должны сразу после деоккупации зайти и обеспечить правопорядок в этих населенных пунктах. Подразделения ГСЧС, которые должны обеспечить разминирование, это условие №1, чтобы вернулась жизнь в этот населенный пункт. Обеспечить электроэнергию, разминирование инфраструктуры, для того, чтобы можно было готовиться к осенне-зимнему периоду", - отметил Монастырский.

Подготовил: Сергей Дага