16:16 / 31.12.2021 Харьков

Любителя погонять по городским дорогам отдадут под суд

В суд отправлен обвинительный акт в отношении 16-летнего водителя по фактам смертельного ДТП в Харькове.

Как информирует пресс-служба Офиса генпрокурора, установлено, что на момент ДТП автомобиль Infiniti находился в исправном состоянии, в том числе тормозная и рулевая системы, за рулем находился 16-летний подросток.

26 октября 2021 года около 20:40 в районе перекрестка проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове произошло столкновение автомобилей "Шевроле Авео" и Infiniti в результате аварии водитель автомобиля "Шевроле Авео" погиб на месте.

После ДТП водитель и три пассажира Infiniti - двое 19-летних юношей и 16-летняя девушка доставлены в больницу. Находясь в медицинском заведении, водитель позвонил в полицию и сообщил, что его автомобиль якобы угнали.

Досудебное расследование по уголовному производству осуществляли следователи Главного управления Нацполиции в Харьковской области.

В настоящее время идет следствие по фактам допуска родителями несовершеннолетнего к управлению автомобилем и злостного неисполнения обязанностей по уходу за ребенком (ст. 287, ст. 166 УК Украины). Также расследуется факт незаконного завладения транспортным средством (ч.1, ч. 3 ст. 289 УКУ).

Подготовила: Нина Петрович