Харьковский чиновник с адвокатом продавали "услугу неувольнения" за миллион
Заместителю председателя Харьковского областного совета Андрею Малышу и его сообщнику-адвокату, которых уличили в вымогательстве и получении 1 млн 50 тыс. грн взятки от директора коммунального предприятия за неувольнение его с занимаемой должности, сообщили о подозрении.
Об этом сообщает пресс-служба САП.
“23 июля 2021 года прокурором САП вручено уведомление о подозрении заместителю председателя Харьковского областного совета и его сообщнику-адвокату, уличенным накануне на вымогательстве и получении 1 млн 50 тыс. гривен неправомерной выгоды от директора коммунального предприятия за неувольнение его с занимаемой должности”, — говорится в сообщении.
Сообщается, что действия заместителя председателя облсовета квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо важное положение по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством).
Адвокату инкриминируется — ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины (пособничество в получении неправомерной выгоды).
Так, сообщение о подозрении подписано Генеральным прокурором.
Кроме того, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Трамп наказав призупинити всі удари по Ірану на 5 днів: ціни на нафту різко змінилися»
Мир «Иран не готов сдаться и требует, чтобы США и Израиль первыми прекратили нападения, – WP»
Политика «Делегация НАТО во главе с адмиралом Вандье посетила Украину»
Политика «Заяви Трампа про "п'ятиденний мир" в Ірані пояснили спробою виграти час і знизити ціни на нафту»
Происшествия «На Донеччині полк "Скеля" взяв під контроль село Міньківка»
Происшествия «На Київщині детективи БЕБ викрили підпільну друкарню, де масово "виготовляли" гроші»