Харьковский чиновник с адвокатом продавали "услугу неувольнения" за миллион
Заместителю председателя Харьковского областного совета Андрею Малышу и его сообщнику-адвокату, которых уличили в вымогательстве и получении 1 млн 50 тыс. грн взятки от директора коммунального предприятия за неувольнение его с занимаемой должности, сообщили о подозрении.
Об этом сообщает пресс-служба САП.
“23 июля 2021 года прокурором САП вручено уведомление о подозрении заместителю председателя Харьковского областного совета и его сообщнику-адвокату, уличенным накануне на вымогательстве и получении 1 млн 50 тыс. гривен неправомерной выгоды от директора коммунального предприятия за неувольнение его с занимаемой должности”, — говорится в сообщении.
Сообщается, что действия заместителя председателя облсовета квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо важное положение по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством).
Адвокату инкриминируется — ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины (пособничество в получении неправомерной выгоды).
Так, сообщение о подозрении подписано Генеральным прокурором.
Кроме того, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.
Подготовила: Нина Петрович





Общество «Укргидрометцентр: 2 августа синоптики прогнозируют до +38 градусов»
Происшествия «Спротив триває: 1621-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «У Румунії вдруге за день чути повітряну тривогу через ціль біля кордону з Україною»
Мир «Президент Вірменії призначив Нікола Пашиняна прем’єр‑міністром після відставки уряду»
Мир «Пашинян оголосив про відставку для переобрання уряду Вірменії»
Происшествия «Окупанти кілька разів атакували Запоріжжя протягом дня: є загиблий і поранені»