Харьковский чиновник с адвокатом продавали "услугу неувольнения" за миллион
Заместителю председателя Харьковского областного совета Андрею Малышу и его сообщнику-адвокату, которых уличили в вымогательстве и получении 1 млн 50 тыс. грн взятки от директора коммунального предприятия за неувольнение его с занимаемой должности, сообщили о подозрении.
Об этом сообщает пресс-служба САП.
“23 июля 2021 года прокурором САП вручено уведомление о подозрении заместителю председателя Харьковского областного совета и его сообщнику-адвокату, уличенным накануне на вымогательстве и получении 1 млн 50 тыс. гривен неправомерной выгоды от директора коммунального предприятия за неувольнение его с занимаемой должности”, — говорится в сообщении.
Сообщается, что действия заместителя председателя облсовета квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо важное положение по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством).
Адвокату инкриминируется — ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины (пособничество в получении неправомерной выгоды).
Так, сообщение о подозрении подписано Генеральным прокурором.
Кроме того, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.
Подготовила: Нина Петрович





Киев «Взрывы в Киеве 27 декабря: враг атакует баллистикой»
Происшествия «Частина мешканців Сум залишилися без тепла через блекаут»
Экономика «Правительство вводит долгосрочные контракты на производство оружия, – Шмыгаль»
Общество «Святкові застілля без шкоди для фігури: як їсти смачно й зберігати баланс»
Происшествия «На Прикарпатті сталася смертельна ДТП з пасажирським автобусом»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»