10:00 / 31.07.2020 Харьков

Скандал в Харьковском метрополитене вынесли на уровень правительства: подземку ждет проверка

Харьковская городская власть всегда отличалась каким-то недюжинным умением так расставить приоритеты в своей хозяйственной деятельности, что волосы на головах горожан стоят дыбом уже много лет. Казалось бы, что важнее: качественно подавать в жилые дома тепло зимой или построить какой-нибудь многомиллионный домик Деда Мороза на три недели новогодних праздников? Заменить ужасные старые трамваи новыми или в очередной раз переложить плитку в сквере «Стрелка? Обновить дряхлое отделение в больнице или проапгрейдить туалеты в парке Горького? Отремонтировать разбитые во многих районах дороги или забабахать невиданный зоопарк? А может стоит 50 млн грн, выделенных на повторную реконструкцию и без того благоустроенного бульвара Юрьева, потратить на дополнительные поездки в транспорте для пенсионеров?

Ответы, казалось бы, очевидны любому здравомыслящему человеку, но у руководства города свое мнение на этот счет. Рулетка, которую без устали крутят в мэрии, давно уже превратилась в финансовый лабиринт, где можно спрятать от общественности сотни миллионов гривен. Усилиями активистов-антикоррупционеров эти схемы нередко удается обнародовать, но огласка, кажется, совершенно не мешает городской власти продолжать дерибанить городской бюджет. Воруют на всем: на электротранспорте, на реконструкциях парков и скверов, на дорогах, на выделении земли, на общегородских праздниках и многом другом.

И вот очередное зашкварное решение верхушки города, которое вылилось в скандал государственного уровня. Речь идет о тендере, который провело КП «Харьковский метрополитен» относительно обновления подвижного состава. Выбирая между отечественным Крюковским вагоностроительным заводом и китайской компанией CRRC Таngѕһаn, в метрополитене (читай – в мэрии) решили отдать победу азиатам, обосновав решение якобы большей выгодой для подземки.

Эту тему еще в июне затронул харьковский народный депутат Александр Бакумов.  Тогда он указал, что в сумму закупки на тендере не вошли растаможивание и сумма перевозки, которая занимает около 25% от цены изготовления вагонов. Тогда он написал соответствующие депутатские запросы и призвал харьковских коллег приобщиться к этому процессу.

«Предпочтя нашему Крюковскому вагоностроительному заводу китайского производителя, руководствуясь непонятно какими мотивами, заказчик цинично ухудшил общий экономический эффект от реализации этого проекта в Украине», – написал на своей странице в Facebook Александр Бакумов и привел соответствующие расчеты.

«Если бы поставку вагонов осуществил украинский производитель, то это дало бы работу 1,1 тыс. человек, обеспечило 8 млн евро налогов и сборов в бюджет и фонды, а также сэкономило бы 2,1 млн евро расходов по безработице. Кроме этого, Харьков бы сэкономил 4,4 млн евро на ввозных пошлинах и т.п. Также город смог бы привлечь технологии, создать сервисную базу для обслуживания и ремонта, снизив тем самым стоимость обслуживания вагонов в 6,4 раза на 1 км пробега», - написал нардеп после того, как 28 июля принял участие в совещании с участием Премьер-министра Дениса Шмыгаля и членов правительства на Крюковском вагоностроительном заводе.

По результатам обсуждения этого вопроса Денис Шмыгаль дал поручение создать комиссию, которая должна провести экспертизу и анализ результатов тендера в Харьковском метрополитене. Фактически, Александр Бакумов стал одним из немногих нардепов, кто открыто выступил против городской власти Харькова и вынес проблемный вопрос на уровень правительства. Интересно, подключатся ли к этой инициативе другие слуги народа, которые во время избирательной кампании позиционировали себя как защитники интересов простых горожан? Попытаются ли они защитить интересы налогоплательщиков от циничной растраты денег громады ради наживы властьимущих, скоро увидим.