10:29 / 12.09.2007 Расследования

«Князек» Ивченко и его «бизнес-княжество»

Ивченко фактически сконцентрировал в своих руках контроль над охраной интеллектуальной собственности, научно-технической и инвестиционно-инновационной деятельностью. При этом непонятно, зачем вообще плодить такое количество структур, если до сих пор все инвестиционные проекты государства ничем не заканчивались

И в самом деле – кого из министров, и их заместителей, депутатов, сотрудников Секретариата не возьми – за каждым тянется шлейф фирм и фирмочек, оффшоров и благотворительных фондов, скандально захваченных земельных участков и специфических общественных организаций. Разница – лишь в масштабах и выборе сферы деятельности. Кому-то больше по душе нефть, а кому-то – импорт куриных окорочков. Случаются и практически всеядные экземпляры. Например, как Виктор Анатольевич Ивченко. В сфере интересов предприимчивого одессита – инвестиции, инновации (больше для прикрытия смежной деятельности), депозитарий, фондовая биржа (а вот это уже ближе к делу!), а также недвижимость, строительство и осваивание бюджетных средств в любых количествах («самый цимес», как говорят в родной для г-на Ивченко Одессе).

Что ж, попробуем немного разобраться в созданном Виктором Анатольевичем «бизнес-княжестве»

Молодые годы в должности завклуба и дома творчества, а также должность инженера в «Одессаоблтаре» мы опустим. Тем более что этот период его жизни газета мы уже описывали. В 1992 году Виктор Ивченко прибывает в Киев в обозе высокопоставленных одесских чиновников, призванных в столицу Леонидом Кравчуком. В те времена, как все понимают, специалистов по рыночной экономике в Украине не было. Развитие банковской системы и фондового рынка, внешней торговли и инфраструктуры приватизационных процессов – все эти направления буквально лежали под ногами чиновников. Выбирай любое и занимайся, – Ивченко выбрал инвестиционную деятельность.

Опять-таки, известно, к чему именно сводилось привлечение иностранных инвестиций в начале 90-х: все понимали, что в тех штормовых условиях украинской экономики никаких стабильных долговременных вложений быть не может. В лучшем для инвестора случае – деньги вкладывались в схему «купил-перепродал», в худшем – иностранный партнер просто оставался ни с чем, проклиная кризисную переходную экономику.

Год Виктор Ивченко проводит практически в самых верхах власти (спасибо землякам-одесситам!): сначала на должности ответственного секретаря Координационного совета по вопросам экономической реформы Кабмина, потом – в роли завотделом по социально-экономическим вопросам аппарата Советника Администрации Президента.

В августе 93-го премьером Украины становится Леонид Кучма. В его команду Ивченко не вписывался и был вынужден пуститься на «вольные хлеба». Именно тогда он создал и возглавил Международный фонд содействия инвестициям (одновременно числился внештатным советником Председателя ВРУ по вопросам инвестиций и реформирования собственности).

С этого момента Ивченко активно включается в создание собственных бизнес-структур

Международный фонд содействия инвестициям – первое детище Ивченко, базовая бизнес-структура, учрежденная в 1993 году, вокруг которой в последствии плодились все последующие. Фонд зарегистрирован как общественная неприбыльная организация. Однако именно через него Ивченко опосредованно владеет значительной долей акций Национального депозитария Украины (до проведения допэмиссии – 5%, в настоящий момент некоторые эксперты оценивают его долю более чем в 10% акций).

В целом же бизнес чиновника Ивченко выглядит следующим образом

«Неприбыльный» Международный фонд содействия инвестициям является учредителем еще одной «общественной организации» – Международный центр институционального развития. Именно этой структуре и принадлежит часть акций Национального депозитария Украины (НДУ), который также возглавляет… правильно, сам Виктор Ивченко. Причем одновременно являясь и главой совета Нацдепозитария и его непосредственным председателем.

86% акций НДУ официально принадлежит государству в лице Госкомиссии по ценным бумагам и регулированию финансового рынка (ГКЦБФР). Однако и здесь следует иметь в виду, что с декабря 1996-го по июнь 2004-го членом ГКЦФБР (причем весьма активным) также являлся Виктор Ивченко. ВВС уже писала о том, что острейший конфликт в Госкомиссии по ценным бумагам относительно будущего Нацдепозитария закончился загадочным убийством в октябре 2001 года одного из ее членов Алексея Ромашко, который по странному стечению обстоятельств выступал против стремления Виктора Ивченко отстоять «автономность» создаваемого Нацдепозитария (подробнее об этом - здесь).

Заметим, что «неприбыльные общественные организации» оказалась замешаны в банальных рейдерских захватах земли и зданий. О том, что возглавляемое Ивченко Госагентство по инвестициям и инновациям отбирает здание по адресу Контрактовая площадь, 4 у Корпорации «Укрреставрация» мы уже писали. Но вот недавно в СМИ опубликовали, что Ивченко весной этого года через Фонд и НДУ «пробили» землеотвод под строительство здания Нацдепозитария по адресу… Контрактовая площадь, 1. Кроме того, Международный фонд содействия инвестициям стал ответчиком в деле о незаконном строительстве по адресу Шелковичная, 3 – об этом в свое время много писала газета «2000». Хирург-пенсионер Георгий Калашников, проживающий по этому адресу, подал в суд на Виктора Ивченко и его супругу Веру Ульянченко по поводу незаконного строительства пристройки, которое они развернули под окнами пенсионера в нарушение всех строительных норм. Как сообщают СМИ, Виктор Ивченко упорно отказывался посещать заседания суда. Действительно, зачем ему обращать внимание на такие мелочи, как проблемы какого-то пенсионера, если он «рулит» инвестиционной сферой огромной страны?

Кроме того, Ивченко является соучредителем частной коммерческой структуры ООО «СВ-Холдинг» (Одесса). Профиль деятельности «СВ-Холдинга» – общестроительная организация (теперь понимаете, откуда неподдельный интерес Ивченко к недвижимости и земельным участкам?). Еще часть уставного фонда ООО принадлежит еще одному частному лицу – Дяденко Светлане Юрьевне (по слухам, это именно та Дяденко, которая в данный момент баллотируется в Верховную Раду по спискам Партии вольных демократов Михаила Бродского). Оставшиеся (около 80%) УФ принадлежат якобы австрийской оффшорке с пышным названием “INTERFINANZ-INVESTITIONS UND FINAZIERUNGS GES.M.B.H.” (зарегистрирована в Вене). Фактически же управление «СВ-Холдингом» осуществляет родной брат Виктора Ивченко Александр Анатольевич Ивченко.

В свою очередь «СВ-Холдинг» является учредителем и соучредителем еще целого ряда бизнес-структур (см. «Примерная схема бизнес-интересов…»):

- ООО «Комплексное технологическое предприятие «Стонко». Сфера деятельности – ремонт промышленного оборудования и приборов.

- ЧП «АРИ-2003». Сфера деятельности – оптовая торговля, кроме потребительской кооперации.

- ЗАО «Страховая компания «Народная». Сфера деятельности – негосударственное страхование. Это – именно та СК «Народная», которая «прославилась» страхованием проекта АН-70. После аварии опытного образца в 2001 г. в аэропорту Омска компания заявила, что проект был «недострахован».

- ООО «Блэк Си Эйр». Сфера деятельности – общее строительство зданий и сооружений (новые работы, работы по замене, реконструкции и восстановлению).

- ООО Фирма «ВТВ». Уставная деятельность не указана.

- и, наконец, самое интересное: ЗАО «Лукойл Украина». Сфера деятельности – оптовая торговля топливом. По слухам, продать собственную сеть заправок «Лукойлу» бывшего «главу приемной президента» Александра Третьякова убедила Вера Ульянченко – супруга Ивченко.

С конца 2005 года Виктора Ивченко назначают главой новосозданного Государственного агентства по инновациям и инвестициям. На самом деле, изначально предполагалось, что ГАИИ будет не более чем вспомогательным органом, подчиненным Президенту. Изначально на Госирнвестиций было возложено организационное, информационное и техническое обеспечение деятельности Национального совета Украины по инвестиция и инновациям (созданного при Президенте и по его инициативе). А также – подготовка предложений Президенту относительно деятельности государственных и общественных органов в сфере инвестиционной и инновационной деятельности, сопровождение программ, одобренных упомянутым Нацсоветом.

Однако то ли Виктор Ющенко недооценил «предпринимательских» способностей Виктора Ивченко, то ли сознательно закрыл глаза на его бурную деятельность. В итоге, Ивченко через Госинвестиций замахнулся на контроль над следующими «смежными» структурами:

- Консультативный совет по вопросам иностранных инвестиций (в августе 2006-го по инициативе Ивченко переименован в Нацсовет по инновационному развитию);

- Государственное ипотечное учреждение (пока попытка установить контроль не удалась);

- Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение – ГИФКУ (до полного подчинения Госинвестиций именовалась Украинской государственной инновационной компанией);

- Украинский центр содействия иностранному инвестированию – УЦСИИ;

- Украинский банк реконструкции и развития – УБРР.

Таким образом, в течение буквально года Ивченко фактически сконцентрировал в своих руках контроль над охраной интеллектуальной собственности, научно-технической и инвестиционно-инновационной деятельностью. При этом непонятно, зачем вообще плодить такое количество структур, если до сих пор все инвестиционные проекты государства ничем не заканчивались. Вернее заканчивались, но отнюдь не инновационными разработками или созданием высокотехнологичных компаний, а банальным разбазариванием бюджетных средств (подробно об этом - здесь)…

Тем не менее, в 2007 году Виктор Ивченко в интересах расширения своего «бизнес-княжества» пролоббировал создание Корпорации «Научный парк «Киевская Политехника». Но эту тему мы выделяем в особое производство…

Продолжение следует…

Петр Лукин