За взятку задержаны подчиненные коррупционера Лавриновича
Минюст не спешит бороться с коррупцией
Как сообщают украинские СМИ, работниками УБЭП и прокуратуры Днепропетровской за получение взяток задержаны два должностных лица Главного управления юстиции области. В течение 2010-2011 годов от своих подчиненных и руководителей предприятий они требовали и получали взятки за проведение ими исполнительных производств.
За не выполнение исполнительного производства о взыскании с предприятия 9 млн грн. в пользу другого ООО, задержанные вымогали и получили взятку в 10 тыс. дол. США от представителя одного из акционерных обществ. В рамках возбужденного уголовного дела в рабочих кабинетах и по месту жительства фигурантов было проведено 17 обысков, в ходе которых были изъяты дела исполнительных производств и 277,4 тыс. дол. США, 12 тыс. евро, 37 тыс. грн., 20 ювелирных изделий, автомобиль Mercedes, а также черновые записи, ксерокопии выполненных производств и системный блок.
В настоящее время по ранее проведенным оперативным мероприятиям в отношении двух фигурантов задокументировано 68 эпизодов вымогательства и получения ими взяток.
Описанный выше факт красноречиво дополняет удручающую картину нынешнего состояния сферы, относящейся к ведению Министерства юстиции Украины. Правду говорят, что «рыба гниет с головы». Могут ли по-другому поступать отдельные работники юстиции, когда их шеф Александр Лавринович по уши погряз в коррупции, а ведомство уже давно возглавляет антирейтинг самых коррумпированных органов государственной власти в Украине. Крайне негативные оценки работе Минюста во главе с Лавриновичем высказывал и глава правительства.
Более жесткими в оценках Лавриновича и его министерства были зарубежные СМИ. Немецкие журналисты издания Der Spiegel фактически прямо называют его «сомнительным контрагентом, ставшим опасным для власти».





Происшествия «Тисячі дронів та ракет минулого тижня було запущено по Україні, - президент»
Мир «Сніжна лавина убила двох лижників у французьких Альпах»
Общество «Зеленський підписав закони про соціальний захист іноземних військовослужбовців»
Мир «Шведська компанія Saab хоче озброїти Gripen дешевими ракетами проти дронів, – ЗМІ»
Общество «Кремль пытается представить локальные атаки как новое широкое наступление, – ISW»
Политика «Зеленський повідомив, що документи про гарантії безпеки для України готові»