10:30 / 20.12.2011 Расследования

За взятку задержаны подчиненные коррупционера Лавриновича

Минюст не спешит бороться с коррупцией

Как сообщают украинские СМИ, работниками УБЭП и прокуратуры Днепропетровской за получение взяток задержаны два должностных лица Главного управления юстиции области. В течение 2010-2011 годов от своих подчиненных и руководителей предприятий они требовали и получали взятки за проведение ими исполнительных производств.

За не выполнение исполнительного производства о взыскании с предприятия 9 млн грн. в пользу другого ООО, задержанные вымогали и получили взятку в 10 тыс. дол. США от представителя одного из акционерных обществ. В рамках возбужденного уголовного дела в рабочих кабинетах и ​​по месту жительства фигурантов было проведено 17 обысков, в ходе которых были изъяты дела исполнительных производств и 277,4 тыс. дол. США, 12 тыс. евро, 37 тыс. грн., 20 ювелирных изделий, автомобиль Mercedes, а также черновые записи, ксерокопии выполненных производств и системный блок.

В настоящее время по ранее проведенным оперативным мероприятиям в отношении двух фигурантов задокументировано 68 эпизодов вымогательства и получения ими взяток.

Описанный выше факт красноречиво дополняет удручающую картину нынешнего состояния сферы, относящейся к ведению Министерства юстиции Украины. Правду говорят, что «рыба гниет с головы». Могут ли по-другому поступать отдельные работники юстиции, когда их шеф Александр Лавринович по уши погряз в коррупции, а ведомство уже давно возглавляет антирейтинг самых коррумпированных органов государственной власти в Украине. Крайне негативные оценки работе Минюста во главе с Лавриновичем высказывал и глава правительства.  

Более жесткими в оценках Лавриновича и его министерства были зарубежные СМИ. Немецкие журналисты издания Der Spiegel фактически прямо называют его «сомнительным контрагентом, ставшим опасным для власти».