09:30 / 01.12.2011 Расследования

Благодаря Александру Лавриновичу Минюст погряз в коррупции

Нынешнему главе ведомства стоит вчитаться в нормы нового закона о предотвращении и противодействии коррупции

Как сообщал ранее «Багнет», с 1 июля 2011-го вступил в силу новый закон о противодействии и борьбе с коррупцией. Но летом начал действовать не весь нормативный акт – исключение составили две статьи, 11 и 12. В первой из них содержится, как говорится, самый сок: положения о специальной проверке, которую должны пройти все претенденты на государственные должности. Согласно ст. 11, уполномоченные органы должны будут проверить наличие у претендента судимостей, достоверность сведений, предоставленных в декларации о доходах, наличии соответствующего образования и так далее.

На этой статье закона, как мы предполагали ранее, может моментально «погореть» незаконный уполномоченный Кабмина по дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский. Также «опасной» для него может быть и статья 12, речь в которой идет о проверке финансового благосостояния соискателя. Но не только Бродскому стоит опасаться нового закона: его нормы могут стать началом конца и для птиц более высокого полета. Например, трижды министра юстиции Александра Лавриновича.  

Впрочем, некоторые нормы закона, вступающего в полную силу с началом 2012-го, несколько абсурдны. Так, весьма сомнительна норма, предусматривающая обязательную антикоррупционную экспертизу нормативно-правовых актов – ведь ее должно проводить Министерство юстиции в соответствии с порядком, разработанным им же самим! Тем временем, Минюст обоснованно считают чуть ли не самым коррумпированным ведомством в стране! Не так давно народный депутат Валерий Коновалюк, возмущенный оскорбительными высказываниями министра юстиции Лавриновича в свой адрес, решил вывести высокопоставленного чиновника на чистую воду.

«Возможно, журналистам, пишущим о деятельности Лавриновича, стоило бы обратить внимание на то, какие поборы сегодня существуют в нотариате; сколько стоит выписка из реестра юридических и физических лиц и чья фирма курирует этот финансовый поток. Подумать, сколько государство теряет от теневой продажи конфиската, которым также занимается Министерство юстиции. Как работает сегодня исполнительная служба, благодаря которой Украину вот-вот могут исключить из Совета Европы из-за отсутствия в государстве гарантий по выполнению решений судов и Европейского суда по правам человека», - значилось в официальном заявлении Коновалюка, распространенном его пресс-службой.

Не преминул народный депутат напомнить и о сомнительном бизнесе сына министра юстиции – Максима Лавриновича, который является управляющим партнером юридической фирмы «Лавринович и Партнеры». Деятельность этой конторы, которой способствует высокое положение папы-министра, можно назвать не иначе как семейной коррупцией, в результате которой государство лишается значительных сумм денег и материальных объектов. Как мы сообщали ранее, фирма министерского отпрыска выступает в суде против государства – несмотря на то, что с 2008-го компания находится в стадии ликвидации!

Очень метко фирму чиновничьего сынка, промышляющую разорением государства, окрестил автор сайта ostro.org, юрист Виктор Яковлев. «Нынешнее Министерство юстиции без стыда и сомнения заключает миллионные контракты за бюджетные средства с компанией, в названии которой присутствует фамилия министра юстиции. Так сказать, фирма «Министр и партнеры», - пишет эксперт. Именно существующее, более чем абсурдное, положение вещей, считает Яковлев, нивелируют суть и многие положения закона о предотвращении и противодействии коррупции. Ведь сегодня, по сути, само основное юридическое ведомство существует в угоду бизнес-интересам семьи Лавриновичей.

С подачи министра юстиции процветают и другие формы коррупции. Например, предоставление «нужным» фирмам государственных заказов за откат. Так, наглость семьи Лавриновичей заметили уже даже европейские журналисты. «В странах бывшего СССР, от России до Казахстана, политики и высокопоставленные чиновники часто пользуются своим высоким статусом для того, чтобы совместно со своими родственниками и подставными лицами зарабатывать деньги на заказах, которые они сами же и предоставляют», - писал в ноябре 2011 г. немецкий журнал Der Spiegel в публикации о коррумпированности министра юстиции Украины Александра Лавриновича. Напомним: предметом изучения в статье стали действия украинских чиновников по лоббированию интересов немецкой фирмы «Мюльбауэр» - производителя электронных паспортов. По информации Der Spiegel, сын Лавриновича Максим в компании замминистра МВД Дмитрия Вороны несколько раз в этом году побывали в Германии, на презентациях немецкой фирмы-производителя биометрических паспортов.

Министр Лавринович же, со своей стороны, делает все возможное на родине для того, чтобы «изъять» под маркой реформы идентификационных документов 1,5 млрд бюджетных гривен. Среди возможных соратников Лавриновичей был также замечен замминистра финансов Шевченко, который, судя по всему, «курирует» «Мюльбауэер» в Украине, занимаясь подготовкой тендера «под» эту фирму.

При этом министр Лавринович абсолютно не стесняется своей антинародной позиции и уже не боится даже идти против президента Украины. Даже немецкие журналисты придерживаются мнения, что Лавринович стал опасен для украинской власти. «Члены парламента в Киеве подозревают министра юстиции Александра Лавриновича в коррупции….Вместо того, чтобы заключить контракт с украинской компанией с лучшими технологиями, министру требуется 137 млн евро из государственного бюджета для проекта е-паспортов. Вероятно, эту сумму планируется разделить с «Мюльбауэр»», - пишет авторитетное немецкое издание.

Возникает закономерный вопрос: как далеко готов зайти министр Лавринович (и его достойная смена – старший сын) в коррупции и предательстве интересов государства?.. Очевидно, такие мелочи, как антикоррупционное законодательство, вряд ли станут сдерживающим фактором.