09:00 / 25.11.2011 Расследования

Гриценко набросился на вчерашних соратников

Выйдя из Комитета сопротивления диктатуры, нардеп принялся его злобно критиковать

Народный депутат из фракции НУНС, лидер немногочисленной партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко едва успев расстаться со своими вчерашними «братьями по оружию» принялся поливать их грязью.

В частности, как известно, ранее Гриценко заявил о своем выходе из так называемого Комитета сопротивления диктатуре. И вот, когда в экспертной среде еще продолжали обсуждать это бегство, Гриценко принялся заявлять в комментариях СМИ: «кукольная оппозиция», которая поддержала законопроект президента Виктора Януковича о выборах народных депутатов, слишком рано взялась делить мажоритарные округа – их еще в природе не существует.

Гриценко напомнил, что законопроект президента Януковича, за который «в унисон проголосовала и часть оппозиции», еще не готов и не вступил в силу. «Когда президент его подпишет, тогда можно будет говорить об округах. А те, кто уже сегодня начинают делить то, чего еще нет, – это как раз те люди, которые и голосовали вместе с регионалами. И эти люди сейчас очень торопятся, бегут впереди паровоза», – подчеркнул Гриценко.

Говоря о причинах выхода из комитета, политик отметил, что должна быть «четкая грань между оппозицией и кукольной оппозицией». «Координировать действия с кукольной оппозицией смысла нет – это будет обман. С настоящей оппозицией сотрудничать в мажоритарных округах, конечно, будем», – сказал Гриценко.

Что Гриценко называет «кукольной», а что «настоящей» оппозицией – это дело его личного вкуса. Но интересно, что быстро присоединившись к «борцам с диктатурой» и красиво попиарившись на создании Комитета сопротивления диктатуре, теперь этот господин плюется и делает вид, что раньше не разобрал «кукольность» своих вчерашних соратников. Но в это верится с трудом: в Комитет входили и входят те же политики, с которым Гриценко работал весьма давно и должен знать как облупленных. Кричать теперь о «вдруг» проявившихся их низких моральных качествах как-то глуповато.

Но дело даже не в этом. Сама «кукольная» (по выражению Гриценко) оппозиция по крайней мере не скрывает, что голосовала за закон, который так возмутил Анатолия Степановича. В отличие от самого Гриценко, который как известно, сначала голосует за закон, а потом вдруг начинает его критиковать.

«Багнет» ранее рассказывал об этом неприятном для нардепа казусе. Проголосовав «за» закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» 23 сентября этого года (тогда документ был принят парламентом во втором чтении), некоторое время спустя Гриценко почему-то принялся очень резко критиковать упомянутый законопроект на страницах не менее сомнительной газетенки своей супруги. Используя при этом совершенно непонятные аргументы.

Причем пытаться выяснить причины такой вопиющей непоследовательности народного депутата бесполезно - Гриценко плюется от самого упоминания о ней, и ничего вразумительного не говорит. «Багнет» писал о том, что журналисты информагентства «Наш Продукт», которые также не смогли добиться от Гриценко вразумительного объяснения его позиции, попросили одного из своих руководителей лично позвонить непоследовательному политику и задать те же вопросы. Этот шаг также ничего не дал – Гриценко впал в прострацию и ничего вразумительного так и не сказал, зато нахамил и бросил трубку.

Подобное совершенно неадекватное поведение невозможно назвать достойным высокого звания народного избранника – грубость и хамство, неприкрытое давление на журналиста едва ли делают честь народному депутату. Кстати, «записку», которую нардеп написал главе ВР (именно записку, потому что официальным обращением сие творение никак не назвать), мы также публиковали. Ответа на вопрос о поведении Гриценко она никак не дает...

Причина, отчего Гриценко вдруг набросился на своих «кукольных» собратьев по оппозиции, видится весьма прозаичной. Вылетев из общего списка оппозиции на грядущих выборах, Гриценко со своей «Гражданской позицией» и ее микроскопическим рейтингом на уровне статистической погрешности попросту оказался «за бортом». Вот и поливает сейчас грязью всех подряд. Согласимся, не от высоких душевых качеств.