18:15 / 05.10.2011 Расследования

«Оппозиционер» Гриценко не может объяснить свою непоследовательность

«Демократ» боится журналистов, отказываясь давать им комментарии

Немногим ранее «Багнет» писал о странном поведении мужа шефини желтого издания «Зеркало недели» Юлии Мостовой. Назвать г-на Гриценко последовательным политиком не поворачивается язык. Скорее всего, это человек с отсутствием твердой точки зрения, демонстрирующий метания от одного полюса к другому, вряд ли может быть причислен к таковым.

Напомним: проголосовав «за» закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» 23 сентября (тогда документ был принят парламентом во втором чтении), некоторое время супруг Мостовой начал со всей пролетарской ненавистью «поливать» его на страницах продажной газетенки своей жены.

В данном случае такое поведение можно расценивать не только как непоследовательное поведение Анатолия Гриценко. Саботаж и создание негативного шлейфа за необходимым стране законопроектом влечет за собой гораздо более серьезные последствия, чем падение имиджа политика ниже плинтуса. Как мы уже писали, такую позицию супруга Юлии Мостовой вполне можно расценивать как косвенное пособничество преступникам-нелегалам.

Чтобы внести ясность в эту парадоксальную ситуацию, журналисты решили выяснить у Гриценко лично, почему он, проголосовав за законопроект, принялся его активно хаять. Но, оказалось, у оппозиционного деятеля весьма своеобразные представления о свободе слова и общении с журналистами. Услышав слово «пресса», Гриценко категорично заявил, чтобы ему больше не звонили и вообще – кругом враги.

Приплел к своим фобиям народного депутата Грицака и за сим распрощался. Предварительно заявив, что не будет общаться с представителем издания, не узнав, кто является его владельцем (!). То есть, свободно общаться он может исключительно с редакцией (например, с трусливым борзописцем Бутусовым) семейного издания под руководством супружницы Мостовой?..

Как бы там ни было, журналисты информагентства «Наш Продукт», которые также не смогли добиться от Гриценко вразумительного объяснения его позиции, попросили одного из своих руководителей лично позвонить непоследовательному политику и задать те же вопросы. Впрочем, даже личное внимание акционера информагентства не сподвигло Гриценко на объяснения. Приведем фрагмент телефонной беседы с мужем Юлии Мостовой, как говорится, без купюр.

- Алло.

- Я вас слушаю.

- Анатолий Степанович?

- Да.

- Меня зовут Олег Руденко, я звоню вам как журналист и акционер компании «НАШ ПРОДУКТ», которой принадлежит ИА «НАШ ПРОДУКТ». Вы вчера не захотели общаться с нашим журналистом, интересовались, кто владелец компании «НАШ ПРОДУКТ», я правильно понимаю?

- И вы имеете отношение к этому продукту фирмы «ЕДАПС»?

- Вы говорили про Грицака, во-первых. А во-вторых, у меня вопрос такой. «Зеркало недели» писало, что депутаты «зрадили» Украину, проголосовав за закон о документах. Насколько известно, вы тоже проголосовали за этот закон. Как вы объясните свою позицию?

- Я еще раз говорю, я не хочу разговаривать с «Нашим Продуктом»

- То есть, вы не хотите комментировать свою гражданскую позицию?

- Я ее откомментировал, свою гражданскую позицию, у себя на сайте.

- А почему она противоречит результатам голосования Верховной Рады?

- Еще раз говорю, я не голосовал за этот проект, о чем письменно уведомил Литвина. У вас неверная информация.

- У меня верная информация. На сайте Верховной Рады находится официальная информация, что вы голосовали за этот закон.

- Обратитесь к Литвину, и он Вам подтвердит, что есть письменное заявление Гриценко.

- Но подождите, вы проголосовали, а потом написали письменное заявление?..

бросил трубку…

Скорее всего, так все и было: проголосовав «за» законопроект №8507, а затем, получив выгодный «заказ» на то, чтобы его дискредитировать, муж Юлии Мостовой принялся ретиво отрабатывать задание. А когда странное поведение заметили журналисты и общественность, накатал письмо главе ВР, потому что логически объяснить такой резкий поворот во взглядах не мог.

Есть еще один вариант – парламентарий попросту дал свою депутатскую карточку кому-то в «пользование». И, наверное, не безвозмездно! Ведь, напомним, по данным электронной регистрации Анатолий Гриценко в день голосования за названный закон присутствовал в зале заседаний, о чем свидетельствует информация с сайта ВР Украины об электронной и письменной регистрации народных избранников. Кроме того, подтверждает присутствие Гриценко в Раде и тот факт, что он расписался в журнале регистраций. Вице-спикер Николай Томенко заверяет, что в этом журнале могут быть только личные визы народных избранников.

Словом, вопросов к «демократу» Гриценко масса, а ответов ни одного…