16:00 / 09.11.2011 Расследования

Замминистра МВД Ворона не спешит покидать свой пост, планируя дальнейший «распил» бюджета?

Чиновник не желает подавать заявление об отставке и поддержать экс-министра Анатолия Могилева

После того, как министр МВД Анатолий Могилев был назначен на должность премьер-министра Совета министров Автономной республики Крым, замы бывшего главного силовика страны, по негласному правилу, также должны быть сменены. Но некоторые из заместителей Могилева, в особенности – скандальный руководитель аппарата МВД Дмитрий Ворона, похоже, не спешит покидать «хлебную» должность в Министерстве и следовать за своим экс-шефом.

Скандальный Ворона, который успел «прославиться» своим пристрастием к заграничным вояжам за казенный счет и прочими нелицеприятными действиями, не торопится написать заявление об уходе. Несмотря на то, что неоднократно декларировал в СМИ тот факт, что является преданным членом команды Анатолия Могилева. Ранее звучала информация о том, что Ворона, не исключено, возглавит Министерство экономического развития и торговли Крыма, подтвердив, таким образом, преданность экс-министру Могилеву. Но чиновник, который курирует в ведомстве миграционное направление, не спешит покидать МВД, имея, судя по всему, далеко идущие планы по дальнейшему «распилу» бюджетных средств.

Напомним: ранее мы публиковали данные Счетной палаты, согласно аудиту которой, миграционные чиновники растратили 26 млн. казенных гривен. При этом только Дмитрий Ворона «налетал» с 15 февраля по 25 октября 2011 года совершил 44 авиаперелета по Украине и за рубежом. «Авиаудары» он наносил в т.ч. по Мюнхену, Дюссельдорфу, Ларнаке, Барселоне, Дубаи, Москве, Тель-Авиву и др. Статистика занятости замминистра Вороны впечатляет – из 180 рабочих дней – 55 чиновник находился вне рабочего места. Простой арифметический расчет государственных трат на заграничные вояжи Вороны дает возможность оценить масштабы транжирства – за указанный период на путешествия замминистра налогоплательщики заплатили около 300 тыс. гривен (почти $40 тыс.). Очевидно, что на министерской должности в Крыму продолжать полеты по всему миру Вороне будет гораздо сложнее. Легко предположить, что именно это, кроме всего прочего, сдерживает чиновника от написания заявления об отставке.

Впрочем, заграничные командировки – не единственный и отнюдь не самый «жирный» бонус, который дарует скандальному Вороне его нынешняя должность в МВД. Как мы писали ранее, средства, направляемые из бюджета на урегулирование миграционной ситуации, используются неэффективно. По результатам аудита, проведенного Счетной палатой Украины  в МВД Украины, выявлены факты неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на борьбу с нелегальной миграцией и функционирование пунктов размещения нелегальных мигрантов. Стоит напомнить, что имя Дмитрия Вороны стоит в одном ряду с главой Государственной миграционной службы Александром Забрудским (ГМС подконтрольна Министерству внутренних дел).

Так, за не полных два с половиной года ведомство «умудрилось» допустить финансовых нарушений с бюджетными средствами более чем на 2 млн грн., а еще 25 млн грн. – неэффективно использовать. Кроме того, ранее сообщалось о том, что ущерб от одесского штурма чеченских боевиков, который стал результатом бездеятельности Вороны и Забрудского, оценено в миллион гривен.

Впрочем, бюджетные траты с множеством нулей – не единственные показатели «эффективности» работы Дмитрия Вороны. Как стало известно ранее, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, чиновник, на пару с главой ГМС Забрудским, пытаются нажиться на паспортной реформе и «подмять» под себя украинскую систему выдачи паспортных документов.

По имеющимся данным, милицейский чиновник, пребывая 16 февраля в Мюнхене, провел переговоры с немцами о возможностях отката за «продажу» иностранцам паспортной системы Украины. Речь идет об изготовлении е-паспортов.

Если эти переговоры прошли успешно, то коррумпированная троица может получить неплохой откат от 1,5 млрд бюджетных гривен, которые и пытается «распилить» с помощью немецкой компании «Мюльбауэр».

Как уже писал «Багнет», немцы договорились с украинскими чиновниками и в режиме строжайшей секретности поставили оборудование для изготовления е-паспортов с целью «освоения» 1,5 млрд бюджетных гривен. Что ж, видимо, Ворона не спешит «мигрировать» в Крым, предвкушая масштабный куш из госбюджета. Да и взятки в размере $1 млн (именно столько, по некоторым данным, получил замминистра МВД от одесской паспортной мафии за то, чтобы не была создана Миграционная милиция) в скромном крымском министерстве могут и не предложить…